Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
18:58

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Август » 24 » Ученые нашли новый способ связи с космическими объектами
    Ученые нашли новый способ связи с космическими объектами
    23:18

    НАСА запустит новый научный аппарат на орбиту Луны для изучения пыли на ее поверхности.


    Ученые НАСА заканчивают последние приготовления к запуску нового научного аппарата LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), который должен стартовать 6 сентября с космодрома на острове Уоллопс штата Вирджиния, сообщается на сайте НАСА.



    Полученные в ходе исследования данные помогут сделать еще один шаг в изучении эволюции тел Солнечной системы. Астрономы смогут больше узнать о крупных астероидах и о спутниках планет. В этом убежден Джон Грансфелд, помощник директора НАСА по научным вопросам.

    В предстоящей исследовательской экспедиции много нововведений. Во-первых, космический аппарат будет запущен с помощью нового носителя «Минотавр-5», при создании которого использовалась тяжелая баллистическая ракета МХ «Пискипер».

    Во-вторых, ученые впервые протестируют систему лазерной связи: информация, которую аппарат получит посредством своих приборов, будет передаваться на Землю через лазерный луч. И наконец, космодром на острове Уоллопс будет в первый раз использован НАСА для запуска аппарата за пределы близкого околоземного пространства. LADEE - это первый космический аппарат, который был спроектирован, построен и протестирован исследовательским центром НАСА «Амес» в Моффет Филд штата Калифорния.

    Путешествие LADEE к Луне продлится 30 дней. При этом обсерватория сначала дважды облетит Землю по эллиптической орбите, постепенно приближаясь к цели. Еще примерно месяц потребуется на стабилизацию аппарата на лунной орбите и установку с ним лазерной связи. Если все пойдет по плану, то в начале ноября аппарат, о

    снащенный нейтронным и ультрафиолетовым спектрометрами, начнет передавать первую информацию о составе атмосферы естественного спутника Земли и наличия в ней лунной пыли, образованной в результате падения астероидов.

    http://earth-chronicles.ru/news/2013-08-24-49450

    Просмотров: 340 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]