Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
16:11

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Тайны языка дельфинов
    Тайны языка дельфинов
    19:51


    Самым разумным живым существом на планете после человека считается дельфин. У древних народов, населявших нашу планету, существовало особое поверье, что дельфины – это существа, в которых живут человеческие души.

    Такое поверье возникло неспроста. Дельфины настолько быстро усваивают большие объемы информации, что, к примеру, собаки могут им в этом плане только позавидовать.


    Долгое время ученые старались понять, почему дельфины обладают столь развитой системой мышления. Оказалось, что у дельфинов мозг работает по схожему с человеческим сценарию. Причём в мозге этого морского млекопитающего есть специальный сегмент, который отвечает за речь. Да-да! Именно речь. Дельфины могут говорить. Специалисты по изучению морских животных утверждают, что дельфин может производить около 200 различных звуковых вариаций одного только свиста. Изучение этих звуков позволило установить, что дельфины могут называть друг друга по-особенному.

    Другими словами, одного и того дельфина семья встречает одним и тем же свистом, причём этот вариант свиста отличается от того, которым встречают другого дельфина семьи. Если в семью допустить дельфина из другой популяции, то первоначально никакой согласованности в его «имени» не наблюдается. Это также как и у людей, когда до знакомства с новым членом коллектива, старые члены коллектива не знают, как к нему обращаться.

    Дельфины – настолько уникальные морские животные, что они способны легко имитировать звуки. Так, например, в одном из французских дельфинариев сегодня живёт дельфин по имени Клод, которые может воспроизводить лучшие песни шансона. Эти песни обожает его дрессировщик и обычно включает их на своём мобильном. Каково же было удивление этого человека, когда он услышал дельфинью версию исполнения любимым их песен.

    Если говорить об общем «словарном» запасе дельфинов, то по некоторым данным он превосходит словарный запас среднестатистического человека. Дельфин может воспроизводить до 15 тысяч своих дельфиньих слов. Учёные обратили внимание, что эти «слова» дельфин способен менять местами, выстраивая в различных комбинациях. Это сделать ему помогает развитый мозг, в котором вдвое больше извилин, чем в мозге человека.

    Похоже, что все тайны жизни дельфинов нам только предстоит разгадать.





    http://planetatain.ru/blog/tajny_jazyka_delfinov/2013-04-20-3740


    Просмотров: 850 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]