Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
19:26

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Наш постоянно меняющийся мир
    Наш постоянно меняющийся мир
    21:48



    Когда-то ученые думали, что Земля является центром Мира, потом – что Солнце, однако со временем выяснилось, что и оно, дающее жизнь голубой планете, вовсе не центр космического пространства, а только крошечная песчинка в бескрайнем океане звёзд.

    Мы называем этот океан Млечным путем. На его внешней стороне на одном из рукавов и находится наше Солнце со своими планетами, на одной из которых есть жизнь.



    Это Земля, богатая кислородом и имеющая океаны воды. Жизнь на ней процветает, однако наш мир меняется: глобальное потепление растапливает полярные ледники, уровень моря поднимается.

    Некоторое время спустя океаны могут закрыть сушу, и тогда огромные участки суши станут непригодны для жилья. А это, в свою очередь, означает, что наша планета может оказаться опасно перенаселенной.

    И если человечество хочет выжить, то ему очень скоро может понадобиться больше места. Но где искать это место? Конечно же, во Вселенной, на других планетах, где может существовать жизнь.

    Найти новый дом для человека будет совсем не просто.

    Возьмем, к примеру, Меркурий – самую ближайшую от солнца планету. У него есть атмосфера со следами кислорода. Однако для развития жизни на нем есть одна проблема: температура. Меркурий вращается очень медленно, день здесь длится пятьдесят восемь земных дней. Одна сторона настолько долго бывает скрыта от солнца, что температура падает до минус 175 градусов, тогда как солнечная сторона разогревается до 440 градусов – до температуры пламени паяльной лампы. Этот жар настолько ужасен, что атмосфера Меркурия давным-давно улетучилась в космос, а оставшийся слой кислорода необычайно тонок, и его не хватит для нормального дыхания.

    Следующая планета в противоположном от солнца направлении к нам – это Венера, ближайшая соседка Земли. Ее окутывает плотная атмосфера, которая скрывает ее. Когда-то ученым казалось, что она защищает ее от солнца, а сама поверхность Венеры очень напоминает древнюю Землю, однако это не так. Венера – это бесплодная пустыня с атмосферой из кислоты, настолько едкой, чтобы разрушает сталь, и очень высоким атмосферным давлением. Ландшафт Венеры – это высокие потухшие вулканы и глубокие ущелья, созданные лавой. Жить здесь человеку невозможно, поскольку он в этом месте можно быть одновременно сдавленным давлением, сгоревшим высокой температурой или отравленным атмосферой. Даже зонды, отправляемые на Венеру, строятся из специального материала, способного выдержать ее коварную атмосферу.

    Глубоко в солнечной системе находится Марс, из всех планет по условиям наиболее близкий к Земле. День здесь имеет такую же продолжительность, как и наш, ландшафт тот же – такие же горы, реки и глубокие каньоны, промытые в свое время текущей водой. Остатки этой воды могут до сих пор находиться под поверхностью. Однако, высадившись на Марсе, человечество столкнулось бы с другой проблемой – с радиацией. Пять миллиардов лет назад солнце, вспыхнув, выпустило огромную волну солнечной радиации, которая прошла по всей Вселенной. Оно излучает радиацию и теперь, а у Марса нет надежной защиты, такой, как у Земли. Вот почему ее поверхность стала пустынной и бесплодной. От уничтожающей все солнечной радиации гостей Красной планеты не спасет даже скафандр. Она проходит сквозь тело, разрушая клетки и ДНК.

    http://tainy.net/46438-nash-postoyanno-menyayushhijsya-mir.html

    Просмотров: 510 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]