Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
16:37

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Комета ISON раскрыла крылья
    Комета ISON раскрыла крылья
    14:33


    Комета ISON выбросила фонтаны газа и пыли, похожие на два больших крыла.

    Новые образования были обнаружены немецкими учеными из Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы (MPS) и Вендельштайнской обсерватории Университета Людвига-Максимилиана. Рост активности ISON был обнаружен в конце прошлой недели, в ходе фотографирования кометы.




    Комета ISON разочаровала многих астрономов-любителей, поскольку ожидалось, что в момент своего максимального сближения с Солнцем 28 ноября 2013 года комета вспыхнет на небосводе ярче Луны. Однако яркость кометы растет намного медленнее, чем показывают расчеты, так что даже в момент, когда ISON будет на расстоянии 1,8 миллиона километров от Солнца, астрономы уже не ждали феерического зрелища. Однако на прошлой неделе интенсивность отраженного кометой света резко выросла.



    Крылья кометы ISON на самом деле невооруженному глазу практически не видны,          но тем не менее они добавляют комете яркости

    Наблюдения показали, что ядро кометы выбросило газ, пыль и обломки породы, которые сформировали два облака, похожие на крылья. Скорее всего, именно эти облака повысили яркость кометы. Пока это трудно определить, так как «крылья» практически не видны невооруженным глазом. Астрономам пришлось использовать специальные программные алгоритмы, которые отыскали изменения в окружении кометы, затемнили наиболее яркие участки и таким образом обнаружили крыльеподобные структуры.

    Расчеты показывают, что комета ISON «истратила» на крылья лишь очень малую часть своего вещества. Опыт наблюдений за другими кометами подсказывает, что если комета единожды потеряла фрагмент, то она сделает это снова, так что есть надежда, что ISON все же оправдает ожидания астрономов и «расцветет» на небосводе ярким объектом. Но все же, невозможно спрогнозировать, как комета будет развиваться в ближайшие недели, что, в общем-то, делает наблюдение за кометой еще более увлекательным.

    http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2013/11/20/550523

    Просмотров: 651 | Добавил: dorofej |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]