Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
17:44

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Таинственные кольца Венеры
    Таинственные кольца Венеры
    10:18


    Ученые нашли таинственное кольцо из пыли у орбиты Венеры. Это вторая подобная находка в Солнечной системе, сообщает NBC.

    Диаметр кольца составляет 220 млн километров. Оно светится и всего на 10% плотнее, чем вещество, из которого сформировано межпланетное пространство.




    О его существовании ученые догадывались и ранее. В частности, его следы зафиксировали в 1970-х гг. советские межпланетные зонды «Венера-9″ и «Венера-10″, но тогда доказать наличие кольца не удалось.

    Получить подтверждения ученым помог зонд NASA STEREO, который с 2006 г. изучает Солнце. Стереоизображение, сделанное аппаратом, показало наличие пылевого кольца. «Если бы мы могли видеть его невооруженным глазом с Земли, оно бы простиралось на 45 градусов по обе стороны от Солнца», — рассказал автор исследования Марк Джонс из Открытого университета в Великобритании.

    Аналогичное кольцо, по словам ученого, было обнаружено 20 лет назад вблизи орбиты Земли. «Таким образом, мы получили новые знания о географии Солнечной системы», — сказал он. Главным сюрпризом, по словам исследователей, стало то, что кольцо у Венеры заметно отличается от кольца у Земли, в частности, тем, что находится в пределах ее орбиты.

    Кольца образовались в результате захвата пыли планетами. При этом отдельные элементы колец могут существовать миллионы лет, но сама пыль распадается гораздо раньше. «Время жизни пыли в кольце составляет лишь около 100 тысяч лет, так что она не сможет ничего рассказать об образовании Солнечной системы», — сказал Джонс. — Тем не менее кольцо является очень важным элементом в понимании того, что происходит с межпланетной пылью, которая, как мы знаем из других исследований, формируется при столкновении астероидов».

    «Дальнейшее изучение пылевых колец вблизи Венеры и Земли поможет исследователям заглянуть за пределы Солнечной системы», — добавил ученый.

    http://the-day-x.ru/tainstvennye-kolca-venery.html

    Просмотров: 599 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]