Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
11:33

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Удивительный феномен «поющих камней»
    Удивительный феномен «поющих камней»
    15:03



    Эти удивительные природные явления можно встретить повсюду. На берегах африканских рек, среди густых джунглей Южной Америки, в египетской пустыне и горах Афганистана, в непроходимых чащах Карелии и в Калифорнийских Кордильерах.

    Поющие камни - уникальный природный феномен, который по сей день безуспешно пытаются объяснить ученые. Они известны людям уже тысячи лет.



    Они стали культовым местом для многих древних народов. Они по сей день "говорят" с нами на своем удивительном языке.

    В научных кругах "поющим камням" дали особое название - литофоны. Упоминания о подобных удивительных геологических образованиях встречаются в самых различных источниках, начиная от глиняных табличек народов Двуречья, и кончая записками современных охотников и туристов. Некоторые из них искали целые экспедиции. Другие же настолько велики, что завоевали мировую славу.

    Удивительный камень нашел в горах инженер Афанасий Пектурин в 60-х годах прошлого века. Находясь в отпуске, он решил отправиться в пеший поход на Алтай. Взяв с собой рюкзак и ружье, он несколько дней бродил по лесам. Утром, сворачивая свой небольшой лагерь, он уронил спиртовку, которая разбилась вдребезги. Раздосадованный мужчина воскликнул: "Вот черт!", а через секунду кто-то рявкнул из глуши леса "Треч тов!"

    Голос был грубый и глухой. Афанасий испугался, схватил винтовку и затаился в ближайших кустах. Несколько минут тишины показались ему целой вечностью. Тогда он крикнул: "Кто тут!" Через секунду в ответ раздалось "Тут отк!" Ровно час мужчина кричал в лес, и слушал, как эхо повторяет его слова наоборот. Окончательно убедившись, что над ним никто не издевается, он решил узнать природу феномена.

    Вскоре, в сотне метров от места привала, он обнаружил скалу, 15 метров в высоту. Инженер с любопытством осматривал её, но ничего интересного не нашел. Внезапно он ударился пальцем о выступ. Воскликнув от неожиданности: "Дура!" он получил эхо наоборот. К тому же камень словно прогнулся под действием звука. Взрослый мужчина несколько часов лазил по поверхности скалы, выкрикивая все, что приходило на ум, для того, чтобы определить места, где прогибался камень. А прогибался он не везде. Вернувшись домой, Пектурин обратился к знакомым геологам, которые не смогли объяснить природу подобного явления. Хотя признали, что подобный случай - не первый в их практике.

    Карельские археологи снарядили целую экспедицию, чтобы отыскать среди лесов и болот уникальный камень, о котором ходили легенды среди коренных народов. Местные жители называли его "звонкой" камень. В течении нескольких недель экспедиция искала его, пока не натолкнулась на уникальный валун, подходивший под описание, данное старожилами. Если по его верхней части ударить булыжником, в ответ раздастся мелодичный звук. Организация свадьбы в Москве.

    Верхушка была уплощена и стерта. На ней имелись многочисленные следы от ударов. Камень использовали еще древние шаманы, пытаясь погрузиться в транс. Он был подробно исследован геологами и специалистами из Петрозаводской консерватории, которые обнаружили в нем трещину, образующую резонирующую полость. Она и создавала особый акустический эффект.

    Подобный камень - не единственный в своем роде. Еще в древнем Китае камни гранили особым образом, так что от небольшого столкновения они издавали звук определенной тональности. В Африке были известны гонги из подобных камней. Их использовали колдуны, творившие свои мистические обряды.

    Мировую известность получил колосс Мемнона в египетских Фивах. Это рукотворное строение имеет возраст в 4 тысячи лет. Колосс представляет собой статую Аменхотепа, который сидит, сложив руки на коленях и смотрит на солнце. Статуя была возведена из кварцевого песчаника, добытого на каменоломнях вблизи Нила. Во время землетрясения в I веке до новой эры статуя раскололась и начала "петь". Её песня похожа на легкий стон, свист и рокот. Звук возникает в результате испарения влаги с поверхности пористого камня.

    Иногда звуки может издавать даже гора. Ярким примером такого явления может быть Джебель-Накуг (Колокольная Гора), которая располагается на берегу Красного моря. Человек, взбирающийся на её вершину, может слышать, как под ногами стонет песок. Иногда из недр горы доносится гулкий рокот. Местные жители считают, что в глубине горных пород стоит древний монастырь. И удар колокола по сей день собирает монахов на молитву.

    Похожая гора есть неподалеку от Кабула. Она называется Рег-Раван. Когда путники спускаются по ней вниз, камни издают звук, похожий на бой барабанов. Есть такие же горы в Чили и в Калифорнии.

    Порой даже маленькие песчинки способны создать удивительную мелодию. Бедуины часто рассказывают о том, как шепчут барханы в ночи. Поющие пески можно встретить на берегах Байкала, на реке Лене, на Рижском взморье. Достаточно вспомнить цитату из легендарного романа Джека Лондона "Сердца трех": «Каждый шаг по песку вызывал целую какофонию звуков. Люди замирали на месте – и все замирало вокруг. Но стоило сделать хотя бы шаг, и песок снова начинал петь».

    Есть еще одно уникальное место. Оно находится в Пенсильвании. Это целый сад камней, который называют Звенящие скалы. Каменные глыбы там звенят подобно колоколу. На них даже можно выстукивать незатейливую мелодию деревянной палочкой. Они разной формы и величины и состоят из редкой горной породы - диабаза. Скалы эти практически лишены угловатости. Их линии гладкие и мягкие. Многие из них имеют небольшие углубления в форме чаши, а поверхность их испещрена каналами.

    Еще египтяне знали о том, что базальт может издавать звуки. Но почему звенит диабаз - ученые ответить не в силах. Теорий много. Истина одна. Но пока она нам недоступна.


    http://skyfiles.ru
    Просмотров: 452 | Добавил: dorofej |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]