Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
21:59

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 12 » Смена магнитных полюсов на Солнце: какими будут последствия
    Смена магнитных полюсов на Солнце: какими будут последствия
    19:09

     

    На Солнце произошла смена магнитных полюсов - Северный и Южный поменялись местами.
     
    Но явление это вполне закономерное, подобные изменения происходят на Солнце каждые 11 лет, поэтому нет оснований для беспокойства, считают ученые. Как правило, магнитные полюса обычно постепенно ослабевают и исчезают, а затем восстанавливаются снова, меняя полярность.



    Ученые утверждают, что это рядовая часть солнечного цикла, не влекущая за собой глобальных катастрофических последствий для Земли, но влияющая некоторым образом на Солнечную систему и проявляющаяся в виде появления «ряби» в гелиосфере. На Земле перепады солнечного излучения проявятся в изменении интенсивности и частоты полярных сияний, которые станут более обширными и частыми. Может слегка измениться климат и облачность.
     
    Но благодаря тому, что процесс перемены полюсов достаточно медленный и стабильный, сродни морскому приливу, жители планеты не ощутят серьезных перепадов. Дополнительная опасность может возникнуть для космонавтов и пребывающих на орбите космических зондов вследствие увеличения силы солнечного ветра.

    Однако вопреки оптимистичным прогнозам ученых, все-таки существуют некоторые опасения о возможности непредсказуемости цикла, поскольку начавшийся в 2008 году 24-й цикл «опоздал» на год, хотя по подсчетам ученых он должен был произойти еще в 2012. Как видно из прогнозов, мнения ученых несколько различны.

    Одни считают смену полюсов рядовым явлением, а другие высказывают очень серьезные опасения по данному вопросу. Что ж, как говорится «человек предполагает, а Бог располагает» и нам остается лишь терпеливо ждать, чем же все-таки закончится эта бередящая воображение Солнечная история.
     
    http://zaqw.ru
    Просмотров: 579 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]