Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
23:44

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Январь » 12 » Ученые рассказали о поясе темной материи вокруг Земли
    Ученые рассказали о поясе темной материи вокруг Земли
    21:40

    Астрофизики из Техасского университета выдвинули гипотезу, согласно которой Землю вдоль экватора окружает пояс из темной материи, передает Discovery News.
     
    Исследователь Бен Харрис предположил, что пояс загадочной субстанции 70 километров в длину и 190 – в толщину. В своих подсчетах он учитывал гравитационное воздействие небесных тел, таких как Солнце и Луна.




    О догадках ученый сообщил в ходе конференции Американского геофизицеского союза, которая прошла в Сан-Франциско.

    Гипотеза о том, что нашу планету окутала темная материя, родилась из-за расхождения в подсчетах массы Земли. Так, прежние данные, полученные Международным астрономическим союзом, не совпали с результатами новых вычислений. И хотя разница составила лишь тысячную долю процента, исследователи попытались найти этому научное обоснование.

    Техасские астрофизики полагают, что темная материя каким-то образом воздействует на гравитационное поле планеты, отчего и «скачет» ее масса. Тем не менее, доказать свое предположение они не смогли, равно как и затруднились сказать, представляет ли эта субстанция какую-либо угрозу для землян. Догадки о существовании темной материи, не испускающей электромагнитного излучения и не взаимодействующей с ним, появились в первой половине прошлого столетия, но подтвердить эту теорию пока не удалось. Однако исследователи не оставляют надежды изучить таинственную субстанцию и доказать ее наличие во Вселенной.

    Так, в августе прошлого года стартовала пятилетняя программа Dark Energy Survey, суть которой заключается в непрерывном наблюдении за ночным небом с помощью 570-мегапиксельной цифровой камеры. Ключевая задача программы – изучение вопроса постоянного ускорения расширения Вселенной, за которое, как предполагается, и отвечает темная материя
     
    Читать полностью: http://www.km.ru
    Просмотров: 327 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]