Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
12:15

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Апрель » 9 » У стволовых клеток есть память
    У стволовых клеток есть память
    07:16
     
     

    Стволовые клетки человека помнят физическую природу вещества, на котором их вырастили, даже после перемещения на другой субстрат – и продолжают экспрессировать связанные с последним белки.
     
    Об этом коллектив исследователей из Университета Колорадо написал в журнале Nature Materials.
     
     
     

    Ученые давно знают, что по мере роста стволовые клетки реагируют на внешнюю среду: если, например, выращивать их на твердых веществах (стекле и металле), они с большей вероятностью превратятся в костные клетки. Но сохранятся ли эти изменения, если переместить стволовую клетку в иную среду?

    Колорадские исследователи взяли мезенхимные клетки (на иллюстрации), которые способны вырасти практически в любую часть тела, и сначала поместили их на твердый субстрат, а через несколько дней – на менее жесткий. Чем больше времени они провели на жестком субстрате, тем дольше в них экспрессировался белок, связанный с ростом костей (RUNX2). А клетки, выращенные на мягком субстрате, при перемещении на твердую поверхность превращались или в костные, или в липогенные (образующие жир).

    В другом эксперименте ученые выращивали стволовые клетки на субстрате, покрытом слоем фоточувствительного гидрогеля – при воздействии света он становится мягче. В таких условиях можно регулировать твердость вещества, не трогая сами клетки. Если они росли на жестком геле всего один день, переключение в мягкое состояние мгновенно останавливало экспрессию «костного» белка RUNX2. Но если увеличить этот срок до десяти дней, экспрессия RUNX2 продолжилась еще десять дней – всё это указывает на наличие малопонятного «устройства памяти» в стволовых клетках.

    По материалам Phys.org. Артём Космарский nauka21vek.ru

    Просмотров: 351 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]