Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
05:18

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Апрель » 28 » Комета PANSTARRS "отрастила" два хвоста
    Комета PANSTARRS "отрастила" два хвоста
    16:43

    В ближайшие дни путь кометы C/2012 K1 PANSTARRS (Панстаррз) проходит мимо края «рукоятки» созвездия Большая Медведица (Большой ковш).

    В течение какого-то периода, проходя через созвездие Волопаса, комета не была видна. Однако, астроном Боб Кинг (Bob King) утверждает, что несколько ночей назад с помощью 37-сантиметрового телескопа он наблюдал за кометой и увидел кому, которая по форме напоминает слезу, и яркое ядро.

     


    Хвост кометы – довольно тусклый, его длина - 8 угловых минут (1/4 диаметра полной Луны), его яркость – около 9-9,5 величины.

    Снимок астрофотографа Роландо Лигустри (Rolando Ligustri) дает нам возможность полюбоваться сразу на два хвоста: пыльный и газовый. Более короткий и яркий хвост – пыльный, а более длинный, с изгибами, которые появились благодаря солнечному ветру, – газовый. Комета движется на север и постепенно становится ярче. В настоящее время она расположена идеально для того, чтобы наблюдатели из северного полушария могли следить за ней. В понедельник и вторник (28-29 апреля), она будет на расстоянии 1 градуса от Алькайда, - яркой звезды, которая находится на конце рукоятки ковша.

    Весной и
    летом, переходя из Большой Медведицы в созвездие Льва, комета будет становиться все ярче. В конце июля она будет проходить слишком близко к Солнцу, которое будет затмевать ее яркость, а месяц спустя ее вновь можно будет увидеть в созвездии Гидры. В южном полушарии комету можно будет наблюдать осенью и в начале зимы, в то же время, наблюдатели из северного полушария тоже смогут увидеть ее, просто очень низко в небе. Астрономы ожидают, что пика яркости - величины +6 или +7 - комета достигнет в середине октября.

    http://earth-chronicles.ru/news/2014-04-27-64334

    Просмотров: 534 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]