Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
19:20

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2023 » Июль » 5 » Удивительное открытие: мозг собак воспринимает лица и тела так же, как человеческий мозг
    Удивительное открытие: мозг собак воспринимает лица и тела так же, как человеческий мозг
    12:56



    В последние годы исследования, посвященные психологии и поведению животных, стали особенно актуальными.

    Каждый день ученые открывают новые факты о том, какие способности и чувства присущи нашим верным четвероногим друзьям. Одним из самых удивительных открытий последнего времени стало то, что мозг собак воспринимает лица и тела так же, как человеческий мозг.
     


    Исследователи из Университета Эрлангена-Нюрнберга в Германии провели серию экспериментов, чтобы выяснить, как собаки воспринимают информацию о лицах и телах. Они использовали метод функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI), чтобы изучить активность мозга у собак, когда им показывали изображения лиц и тел людей.

    Результаты исследования оказались поразительными. Оказалось, что у собак активизировались те же области мозга, что и у людей, когда им показывали изображения лиц и тел. Это говорит о том, что собаки способны распознавать и интерпретировать эти визуальные сигналы так же, как мы.

    Однако, несмотря на схожесть восприятия, есть и некоторые отличия. У собак активность мозга была более сильной в областях, связанных с обработкой запахов и движения. Это объясняется тем, что запах и движение играют особую роль в коммуникации собак между собой.

    Это открытие имеет большое значение для понимания того, как собаки взаимодействуют с нами и другими представителями своего вида. Оно позволяет лучше понять, почему собаки так чутко реагируют на наши эмоции и выражения лица.

     

    Но каким образом мозг собак способен распознавать и интерпретировать лица и тела? Ответ на этот вопрос связан с эволюцией. Ученые предполагают, что у собак эта способность развилась в результате долгого сотрудничества с людьми. Собаки стали нашими верными спутниками еще в древние времена и научились читать наши выражения и жесты.

    Интересно отметить, что собаки не единственные животные, которые способны распознавать лица и тела. Ранее исследователи обнаружили, что обезьяны, слоны и даже некоторые птицы обладают этой способностью. Однако, собаки являются особенными, потому что они развили эту способность в тесной связи с нами, людьми.

    Это открытие имеет практическое применение не только для понимания поведения собак, но и для улучшения взаимодействия между людьми и животными. Знание о том, как собаки воспринимают нас, помогает нам лучше понять их потребности и эмоции.

    https://earth-chronicles.ru/news/2023-07-05-172424

    Просмотров: 41 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]