Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
20:17

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Январь » 14 » Американские ученые создали экстремально легкий металл
    Американские ученые создали экстремально легкий металл
    00:49
     
    Группа ученых из Калифорнийского технологического университета под руководством Тобиаса Шедлера совершила новое открытие в области создания сверхпрочных и легких материалов.
     
    Ранее все существующие сверхлегкие материалы подобные металлической пене и кремниевым аэрогелям отличались особой хрупкостью. Ученые лаборатории HRL в городе Малибу создали металл с особой упорядоченной структурой, который не только на 25% легче воздуха, но при этом очень прочный.
     
     
     
    Упорядоченная структура делает металл похожим на губку, которая при сжатии восстанавливает форму.
     
    На данный момент существует несколько модификаций нового материала, обладающих разными свойствами. На основании дальнейших исследований полученного сверхлегкого металла было установлено, что при увеличении толщины структурных трубочек снижается устойчивость материала к восстановлению формы после сжатия. Увеличив толщину трубочек, ученые получили сверхлегкий и прочный металл, обладающий характерными свойствами металла, но при этом лишенный главного недостатка фосфор-никелевого сплава – хрупкости.
     
    По словам руководителя группы Тобиаса Шедлера идея создания сверхлегкого и сверхпрочного материала родилась при взгляде на Эйфелеву башню во Франции и мост Золотые ворота в США. Обе эти конструкции очень легкие, но при этом очень прочные относительно своего размера. Архитекторы добились этого благодаря особой конструкции объектов. Именно этот эффект группа Шедлера использовала в своей работе при создании металлической губки. Ученые надеются, что их изобретение поможет вывести изучение свойств металла на новый уровень, а также позволит применять новый материал на практике.
     
    Просмотров: 762 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]