Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
20:23

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июль » 19 » Астрономические факты. Это интересно!
    Астрономические факты. Это интересно!
    23:40


    Модель атома водорода. Если ядро увеличить до размеров крупинки соли, то электронная оболочка атома будет касаться сторон 100-метрового куба.

    Туманность  в созвездии Единорога.  Маленькие черные  глобулы в туманности  являются  зародышами звезд. Эти глобулы состоят из облаков газа   и  пыли диаметром  в  несколько  световых лет. В конце концов, давление излучения и гравитационные силы сожмут их. Так возникают звезды.




    На главной последовательности звезда находится в равновесии на протяжении большей части своей жизни. В любой точке звезды, от центра до внешней атмосферы, гравитационные силы точно уравновешены силами давления излучения. Это равенство сил гарантирует устойчивость звезды.

    Большинство звезд, видимых на небе, — обычные звезды. Если по одной оси диаграммы отложить их светимость, а по другой — эффективную температуру, то они расположатся вдоль наклонной линии, которую астрономы называют главной последовательностью. Вне ее окажутся особые звезды. Точка на главной последовательности, в которой звезда, начиная свою жизнь, вступает в нее, определяется массой звезды. Звезды малой массы начинают свою жизнь в нижней части главной последовательности, а звезды большой  массы — в верхней.

    Сверхновая. Ядро стремительно сжимается в нейтронную звезду с крошечным радиусом, при этом оно отрывается от оболочки. Вследствие высокой температуры в оболочке начинается взрывное выгорание и она расширяется с большой скоростью. В этой начальной стадии излучается огромное количество энергии, особенно в видимом свете, и звезда становится в миллиарды раз ярче, чем на стадии предсверхновой.

    Сверхновая. Быстровращающаяся нейтронная звезда, расположенная в центре, обладает интенсивным магнитным полем и выбрасывает огромное количество электронов, которые движутся со скоростью, близкой к скорости света. Двигаясь по спирали вокруг магнитных силовых линий в расширяющейся оболочке, электроны создают излучение различного типа — от радиоволн низкой энергии до экстремально энергичных рентгеновских лучей.

    Волокнистая туманность в созвездии Лебедя. Это остаток древней сверхновой. В конце концов вещество туманности перестанет светиться, потому что оно оказывается слишком разреженным и не взаимодействует с коротковолновым излучением.

    Действие черной дыры, на Землю. Можно предположить, что Земля, приближаясь к черной дыре, полностью разрушится, сначала растягиваясь, а потом втягиваясь в черную дыру. Однако некоторые ученые полагают, что это будет выглядеть не так.

    Квазар. Считается, что некоторые галактики коллансируют, рождая квазары. Они должны вращаться, и при уменьшении их в размерах вращение ускоряется. Как и в случае нейтронной звезды, магнитное поле галактики при сжатии увеличивается.

    Квазар. По мнению некоторых ученых, бурный взрыв, наступивший в ядре галактики, может дать начало выделению колоссальной энергии, которой оказывается достаточно для того, чтобы из ядра галактики были выброшены с гигантскими скоростями тысячи осколков.

    Давно уже человек осознал свое место во Вселенной — он всего лишь один из шести миллиардов жителей планеты, которая вращается вокруг небольшой желтой звезды, находящейся вместе с ее планетной системой почти на задворках спиральной галактики Млечный Путь. Мы посылаем сигналы к другим звездам, исследуем космические объекты, понимая, в то же время, что бессильны перед столь высокоорганизованной Природой. В ней все настолько продумано, рационально, что иногда проскальзывает мысль о бесконечном процессе, управляемом неким Разумом.

    http://www.znaetelivi.ru/index.php?newsid=713

    Просмотров: 542 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]