Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
23:57

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Большой адронный коллайдер - вот настоящее климатическое оружие?
    Большой адронный коллайдер - вот настоящее климатическое оружие?
    23:13
     
     

    К прежним страхам, что БАК создаст черную дыру, которая всех засосет, прибавился новый - о пагубном влиянии на климат.

    Некоторые исследователи возлагают вину за аномальную жару нынешнего лета на физиков, которые запускали протоны по гигантскому кольцу на границе Франции и Швейцарии



     
    НОВАЯ «МАШИНА СМЕРТИ»

    В «Комсомолку» пришло анонимное письмо, в котором автор утверждает, что настоящее климатическое оружие не HAARP, который в последнее время все кому не лень обвиняют в воздействии на климат Земли, а Большой адронный коллайдер (БАК). И приводит убедительные на первый взгляд аргументы. Но обо всем по порядку.


    HAARP - это таинственный антенный комплекс, установленный американскими военными на Аляске. Он облучает ионосферу. Но на погоду вроде бы не влияет. В этом по крайней мере убеждены специалисты Института прикладной геофизики Росгидромета (
    «Жара в России - результат испытания климатического оружия в США?», «КП» от 29.07.2010).

    БАК - штука более известная. Это крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц в виде бублика окружностью в 27 километров. Он зарыт на глубинах от 50 до 175 метров недалеко от
    Женевы. Обложен сверхпроводящими магнитами, охлаждаемыми жидким гелием.

    Задача БАКа - разогнать пучки протонов в противоположных направлениях почти до скорости света, столкнуть их - протоны - и разбить на небывалое еще количество осколков.


    По мнению автора анонимки, эти процессы и вызвали аномальное повышение температуры на Земле. А еще - вспышки на Солнце и агрессию у людей.


    ГИГАНТСКАЯ МАГНИТНАЯ ВОРОНКА


    На конверте «подозрительного» письма - ничего, кроме адреса: служба мониторинга климата Московской области. Как мы выяснили, такой службы нет. Но обвинения от ее имени есть:


    «Работа Большого адронного коллайдера (БАК) является опасным вмешательством в природные процессы. Это связано с тем, что его деятельность создает мощные физические эффекты, которые активно взаимодействуют с окружающим пространством и оказывают на него масштабные влияния. Вот конкретно то, что происходит в коллайдере.
    Игорь Ткачев
    Игорь Ткачев

    1. Включение магнитов (электромагнитов) БАКа создает мощную электродвижущую силу в виде магнитного поля внутри кольцевого туннеля и одновременно обширное вихревое магнитное поле внутри и снаружи кольца БАКа... При этом образуется гигантская воронка магнитного поля подобно существующим в районе северного  и южного магнитных полюсов. Сам БАК формирует мощное магнитное поле - нечто похожее на третий магнитный полюс Земли. Эти вихревые движения активно смешивают разные энергетические процессы, нарушают равновесие в природе.

    2. Вброс пучка протонов в экспериментальный туннель БАКа и движение этого пучка с гигантской энергией по кольцу коллайдера создают мощное магнитное поле перпендикулярно плоскости туннеля БАКа. Это тоже вносит дисбаланс в экосистему.


    3. Столкновения встречных пучков протонов вызывают сильнейшие микровзрывы, которые отзываются на здоровье людей, климате Земли и солнечной активности».


    Так, согласно расследованию неизвестного эксперта «резкие и масштабные изменения погоды произошли сразу после максимальных выделений энергии на БАКе в декабре 2009 года», когда температура воздуха упала ниже нормы на 10 градусов в Европе и России. А после дальнейшего увеличения энергии на БАКе весной 2010 года образовались обширные антициклоны, приведшие к убийственному пеклу летом в Центральной России. О других событиях автор кратко рассказывает в обширном обзоре, сопоставляя космические события (активность Солнца, землетрясения) и природные феномены (погода, животные, люди) с опытами, происходящими на БАКе.


    ПРОТОНЫ СТОЛКНУЛИСЬ - ВУЛКАН ПРОСНУЛСЯ


    «2009 год. 3 октября в БАКе запущен первый пучок ионов. И в этот же день на Солнце появилось два пятна. 23 - 25 октября на БАКе опыты продолжаются - и 24 октября на Солнце возникло уже 9 пятен. 25 октября - 11 пятен. 26 октября - 18 пятен. 28 октября - 19 пятен! Причем новая область солнечной активности окружена гигантскими системами магнитных петель, которые простираются в корону на высоту порядка 100 тысяч км.


    К середине декабря на БАКе было проведено свыше миллиона столкновений с энергиями 0,9 ТэВ. И зафиксировано 50 тысяч столкновений, прошедших со значением энергии 2,36 ТэВ. Последствия длились до середины февраля. Во многих регионах Северного полушария, в России в первую очередь, начались небывалые для этого времени холода - до 22 - 25 градусов С, которые держались до 7 января 2010 года.


    3 января по неизвестной причине тысячи мертвых осьминогов выбросило на пляж португальского города Вила-Нова-де-Гайя. И неизвестно куда исчезли целые колонии морских львов с побережья Сан-Франциско.


    12 января произошло землетрясение на Гаити силой в 7 баллов, унесшее жизни около 300 тысяч человек. А 8 и 12 февраля на Солнце произошли новые и самые мощные за последние пять лет вспышки.


    27 февраля 2010 года на БАКе возобновились эксперименты после небольшого ремонта - и в Чили произошло землетрясение магнитудой 8 баллов. А на следующий день над Европой пронеслись мощные ураганы.


    1 марта ученые доводят уровень энергии пучков до 7 ТэВ. И в этот день вновь на Европу обрушились ураганные ветры с порывами до 150 км в час.


    20 марта на БАКе очередной эксперимент - и 21 марта в Исландии начинается извержение теперь всем известного вулкана Эйяфьяллайекюль, который спал 200 лет!


    22 марта на БАКе был поставлен очередной рекорд энергии столкновения - и 23 марта в Китае бывший врач зарезал без всякой причины 8 школьников и ранил пятерых.


    29 марта ученые фиксируют более 40 столкновений элементарных частиц в секунду - и в московском метро взорвали себя две террористки-смертницы.


    3 июля ученые вывели установку на новый рекордный уровень разгона протонов - и 4 июля Солнце вызвало на Земле мощную магнитную бурю, а в центре России устанавливается аномальная жара».


    Исследователь не считает обнаруженные им закономерности случайными. Не видит в них простые совпадения. И подчеркивает, что в те периоды, когда коллайдер останавливался из-за технических неисправностей, в мире все было спокойно.


    Сегодня БАК снова на ремонте. Запустить его обещают в середине сентября. И если автор анонимки прав, то тогда нас ждет аномальная зима - или очень холодная, или очень теплая.


    Заканчивает исследователь так: «Работа БАКа вызвала масштабные стихийные реакции в природе. Страны по всей планете несут колоссальные убытки. Так насколько соизмеримы обнародованные цели работы БАКа и вызванные при этом катастрофические следствия?»


    Этот вопрос мы переадресовали ученому - участнику созданной в ЦЕРНе рабочей группы по безопасности Большого адронного коллайдера.


    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


    Член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований, доктор физико-математических наук Игорь Ткачев: «Попробуйте вскипятить океан»


    - Связь между экспериментами на БАКе и явлениями планетарного и тем более космического масштаба невозможна. Законы сохранения энергии никто не отменял. Начну с примера. При ударе молотком по камню выделяется тепло. Попробуйте теперь, сидя на берегу океана, вскипятить его таким вот способом - ударяя молотком. Ясно, что это невозможно. Автор же письма, по существу, утверждает обратное.


    Магнитное поле вне церновских магнитов не превышает земное. Стрелка компаса и в окрестностях БАКа показывает на север. (Желающие могут проверить, а местные жители это хорошо знают.)


    Ток пучка ускоренных частиц тоже пренебрежимо мал - на уровне сотни миллиампер. Токи, протекающие в любой квартире, в десятки раз выше, все они суммируются, и сравните это теперь с токами, протекающими в линиях электропередачи, соединяющих города и электростанции, и которые, кстати, опоясывают всю
    Землю!

    Энергия столкновения двух частиц тоже пренебрежимо мала - примерно равна кинетической энергии столкновения двух комаров в полете. Для мира элементарных частиц это очень много, но что могут сделать столкновения комаров в планетарном масштабе?


    Светлана КУЗИНА
     — 03.09.2010
    Просмотров: 701 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]