Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
11:17

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Март » 31 » Черные дыры не поглощают темную материю?!
    Черные дыры не поглощают темную материю?!
    22:19




    Сегодняшняя наука исходит из того, что такие экстремальные космические объекты, как черные дыры при помощи своего суперсильного магнитного поля поглощают все вокруг себя, включая все виды излучения и пространства вокруг них. Но астрономам удалось установить, что в отношении темной материи дела обстоят несколько иначе.

    По предположению ученых, темная материя способна противостоять гравитации черных дыр, сообщает издание CyberSecurity.



    Согласно нынешним подсчетам, около 23% нашей Вселенной состоит из темной материи или антивещества, которое возможно обнаружить только по гравитационному воздействию от него, никакие другие виды излучения в случае с темной материей не существуют. В ранней Вселенной сгустки темной материи были довольно плотными и их плотности хватало на то, чтобы удерживать газопылевые облака из которых возникли первые галактики.

    Чтобы понять процессы первичного развития Вселенной, группа ученых из Национального независимого университета города Мехико создала работающую модель, описывающую создание первых космических объектов при помощи темной материи.

    Доктор Хавьер Эрнандез, руководивший исследованием, говорит, что в центре всех крупных галактик есть черные дыры, возникновение которых и привело к появлению галактик. Однако когда галактик еще не было, а черные дыры уже были, то последние работали "в тандеме" с темной материей над образованием галактик. Причем, свойства темной материи оказались такими, что для черных дыр сама антиматерия оказалась "несъедобной".

    Мексиканские астрономы утверждают, что если бы черные дыры могли поглощать антивещество, то галактики в их нынешнем виде никогда бы не сформировались.

    В модели мексиканских ученых делается предположение о том, что черные дыры все-таки могли бы поглощать антивещество, однако даже в этом случае масса черных дыр не должна была бы превышать 7 солнечных масс, то есть сверхмассивные черные дыры, масса которых в триллионы раз превышает массу Солнца, никак не подходят в эту категорию.

    По материалам: CyberSecurity.ru
    http://www.znaetelivi.ru/

    Просмотров: 503 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]