Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
15:53

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Октябрь » 29 » Черные дыры превращают планеты в пыль
    Черные дыры превращают планеты в пыль
    19:18

    Ученые раскрыли еще одну тайну сверхмассивных черных дыр. Как выяснили британские и российские астрономы, загадочный пылевой пояс вокруг них образовался из осколков планет и астероидов.
     
    Статья Сергея Наякшина из британского Лейчестерского университета, Рашида Сюняева и Сергея Сазонова из Института космических исследований РАН на эту тему опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
     
     
    Коротко о ней рассказывается на сайте Королевского астрономического общества.

    Как известно астрономам, в центрах большинства галактик находятся черные дыры огромной массы. Тем не менее, по непонятной до сих пор причине, их трудно рассмотреть в телескоп из-за плотного пылевого облака. Откуда оно появилось, было не совсем понятно.

    Сергей Наякшин и его коллеги предположили, что эти облака похожи на так называемое зодиакальное облако в Солнечной системе, которое состоит из осколков столкнувшихся между собой астероидов. Они построили математическую модель, чтобы вычислить вероятность образования такого же облака вокруг черных дыр.

    Согласно расчетам авторов статьи, пояса из планет и астероидов могут образоваться вокруг даже небольших звезд, которые по размерам не превышают Солнце (по классификации астрономов, наша звезда именуется желтым карликом). Когда такие звезды встречаются с черной дырой, они лишаются всех своих спутников, которые дыра «перетягивает» к себе за счет большей массы. В результате вокруг черной дыры образуется пояс из больших и малых планет и астероидов, которые постоянно сталкиваются между собой и постепенно превращаются в пыль.

    Для жизни, которая могла существовать на этих планетах, это не самая приятная перспектива. Впрочем, как отмечает Сергей Наякшин, получившееся в итоге пылевое облако защищает другие регионы галактики от мощного радиационного излучения, и тем самым способствует возникновению там жизни.

    «Мы подозреваем, что сверхмассивная черная дыра в нашей собственной галактике, Млечном Пути, поглотила большую часть газа, который мог бы пойти на образование новых планет и звезд. Открытие происхождения пыли во внутренних регионах галактик приближает нас еще на один шаг к решению проблемы сверхмассивных черных дыр», — отметил астроном.
     
    Просмотров: 553 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]