Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
22:24

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Апрель » 20 » Что же собой представляет НЛО в Эль Йесо?
    Что же собой представляет НЛО в Эль Йесо?
    22:29
     
     
    Этот снимок уже считается лучшей фотографией летающей тарелки, из всех когда-либо сделанных в мире. Безусловно, это фото предмет гордости чилийских уфологов, ведь его сняли на их родине – вблизи от заповедника Эль Йесо, который находится в высокогорном районе Анд, 14 февраля 2010 года.
     
    Изображение высокой четкости позволяет местному сообществу уфологов начать реконструкцию «вероятной формы летающего объекта».
     
     


    Генеральная дирекция гражданской аэронавтики Чили также заинтересовалась снимком. Она отправила фотографию за границу, где та спровоцировала международный резонанс. NARCAP – Национальный центр изучения аномальных феноменов – проанализировал фото. Профессор Ричард Хэйнс, как представитель NARCAP, провел тщательный анализ, после чего предоставил отчет. Позже текст этого отчета был переведен CEFAA на испанский язык.



     
     
    Изначально снимок был частью фотосессии, проводимой обычной семьей, отдыхающей в Андах. В качестве объекта съемки семейство выбрало высокие перистые облака, переливающиеся всеми цветами радуги. Однако впоследствии, рассматривая полученные фотографии, семья обнаружила, что в центре группы облаков завис неопознанный объект. Так что, члены семьи вживую НЛО не видели, а получили снимок в процессе фотографирования неба. В отчете профессора Хэйнса четко сказано, что ни на одном другом снимке «феномен» так и не найден. Все фотографии были сделаны в одно и то же время, в тот же самый день, в той же местности. А НЛО есть лишь на одной фотографии. Конечно, для скептиков – это второй звоночек.





    Ну и самый неприятный момент, расстраивающий охотников за НЛО, но и самый ценный: Дорис Эрмозилла, участница той поездки, признает, что не все фотографии были сделаны на пленэре, часть из них снималась из фургончика, который во время отдыха служил семье домом. Впрочем, Дорис утверждает, что конкретно этот снимок делали непосредственно на свежем воздухе, но по результатам сличения его с другими снимками, а также по некоторым другим признакам были сделаны обратные выводы. Например, Хэйнс привел полное фото, где в двенадцатом секторе отчетливо виден световой блик, как при фотографировании через стекло. Возможно, это был отблеск от вспышки, блик света на ветровом или лобовом стекле автофургон. А значит, закономерно возникновение подозрения, что знаменитая чилийская «тарелка» – просто отражение в стекле.

    Приведенные выше скептические замечания связаны с версией об отражении предмета в стекле автомобиля. Ведь этот объект при съемке не был замечен. Он есть лишь на одной фотографии (что можно объяснить случайным совпадением ракурса объектива фотоаппарата и угла наклона стекла автомобиля). Да и сделан снимок изнутри транспортного средства. Эта история напоминает случай с «таинственным желтым НЛО», оказавшимся при ближайшем рассмотрении самой обычной антенной GPS, которая отразилась в ветровом стекле автомобиля. Дело в том, что отражения предметов могут по-разному попасть в фокус фотокамеры. Это зависит от расстояния, на котором они расположены от стекла. Именно поэтому изображение «НЛО» в облаках выглядит четче, чем блик света на стекле автомобиля.

    Также Хэйнс не преминул отметить в своем отчете еще один интересный момент – направление потока солнечного света не совпадает. А предположение об отраженном в стекле объекте прекрасно может разрешить это несоответствие. С другой стороны, Хэйнс допускает, что, возможно, НЛО продуцирует свет, а не отражает.



    В то же время, Андре Дуарте, чилийский ученый, настроен гораздо более решительно. Он уверен, что это обычное отражение в стекле. По его словам, воспроизвести такую картинку совсем не трудно, а сам отраженный объект похож на прошитый носок туфли или ботинка. Такое сравнение забавно тем, что Хэйнс совершенно независимо от Андре Дуарте описал изображение объекта как колодку, продетую нитками.

    Значит, если предположить, что «феномен Эль Йесо» – это вовсе не НЛО, то что это тогда? Совершенно не обязательно, что именно ботинок, ведь подобный профиль вполне может создавать и подлокотник кресла, отраженный в стекле. Учитывая искажения и отражение в стекле, он мог быть принят за странный летающий объект.

    Точно также замечание об искажении касается и предполагаемых размеров объекта. Это очевидно в случае с «желтым НЛО» – навигационной антенной или с «лучшим фото НЛО», оказавшимся в результате обычной дыркой в пластиковом столе. Не исключено, что и знаменитый объект из Эль Йесо – всего лишь диск или отверстие приборной панели автомобиля. Вогнутые объекты при оптических искажениях нередко трансформируются в выпуклые. Громадный диск, парящий в небе, возможно, отражение какого-то мелкого объекта в салоне автомобиля.



    Скорее всего, более пристрастная беседа с потенциальными «очевидцами» и детальное обследование автомобиля помогли бы точно установить, какой же из объектов стал основой для получения «лучшего фото летающей тарелки». Причем результат расследования вряд ли привел бы к разгадке тайны вселенского масштаба, скорее – к нежданному курьезу.


    Просмотров: 619 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]