Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
08:35

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Что же такое время для человека?
    Что же такое время для человека?
    23:56


     
    Мы его тратим, но не знаем, где зарабатывать. Мы его теряем, но никто потом не находит. Мы его проводим, выстраиваем, опережаем, убиваем, не замечаем. А оно нас лечит и учит, меняет и заставляет задумываться.

    А что если мы громко и уверенно заявим ему, как сказочная героиня: «У тебя нет власти надо мной, всесильное время!»

    Человек – единственное существо на Земле, обладающее чувством времени.

    Животные живут одним мигом, накапливая жизненный опыт на уровне неосознанных рефлексов.

    Только человек может вспоминать прошлое и моделировать будущее, ощущая, таким образом, свое место в потоке времени. Однако в разное время люди ощущали свое личное время по-разному. Что же такое время для человека?

    Самый авторитетный христианский богослов, блаженный Августин, писал: «Ни будущего, ни прошлого нет... Есть три времени – настоящее прошедшего, настоящее настоящего и настоящее будущего. Некие три времени эти существуют в нашей душе, и нигде в другом месте я их не вижу: настоящее прошедшего – это память; настоящее настоящего – это непосредственное созерцание; настоящее будущего – это ожидание». Человек – вечный путешественник во времени, властный над ним настолько, насколько он властен над своей душой? Возможны ли путешествия во времени?

    Путешествие во времени для многих кажется фантастикой, но практически все человечество живет прошлым и будущим, и мало кто живет настоящим. Самое сложное для человека – научиться жить в здесь и сейчас.

    Одни живут в прошлом: призывают прошлое, желая остановить его, постоянно перебирают в голове «вчерашние» победы или ошибки. Другие постоянно живут завтрашним днем: своими планами, мыслями, страхами за то, чего еще нет. И в том, и в другом случае человек путается в этих временах, упускает реальное настоящее Время, никогда не живет, а только надеется жить, упуская принадлежащее ему...

    Мы властны лишь над тем, чем заполняем данное нами время – своими мыслями и поступками. И мы всегда здесь и сейчас можем изменить свое прошлое и настоящее своим отношением к нему.

    Например, на психотерапевтических тренингах «семейные расстановки» люди, меняя свое отношение к тем или иным ситуациям, которые уже произошли в их жизни или жизни их семьи – меняют свое настоящее и будущее. Меняя взгляд на ситуацию, смысл произошедшего, человек осознает другую реальность и попадает в другое пространство, которое несет совершенно иную суть его жизни. И это подвластно каждому человеку!

    Время – единственный невосполнимый ресурс, которым располагает человек. Можно укрепить пошатнувшееся здоровье, развить интеллект, овладеть недостающими профессиональными навыками. Но стрелки часов нельзя перевести назад. Песок тихо шуршит, отсчитывая оставшееся время. Как разумнее использовать время?


    http://anomalii.info/

    Просмотров: 1182 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]