Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
23:57

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июль » 26 » Дельфины открывают тайны, которые помогают лечить людей
    Дельфины открывают тайны, которые помогают лечить людей
    16:56

    Еще во второй половине ХХ века ученые обратили внимание на невероятно развитый интеллект дельфинов. Общение с дельфинами в терапевтических целях успешно применяется во многих странах. Но дельфины способны и бесследно излечивать даже огромные раны на собственном теле.

    Общение с дельфинами очень положительно сказывается на состоянии людей (в первую очередь, детей) с различными нарушениями психики, нервной системы, с вегето-сосудистыми патологиями.
     
     
    Симпатичные, умные и приветливые животные снимают последствия тяжелых стрессов у людей.

    Но совсем недавно ученые из медицинского центра университета в американском городе Джорджтаун (Georgetown University Medical Center) обнаружили другие, абсолютно необычные свойства организмов дельфинов. Это открытие может стать ключом к созданию новых препаратов и методик, направленных на лечение тяжелых травм с тяжелыми и обширными повреждениями тканей.

    Исследователи, которыми руководил профессор Майкл Заслофф (Michael Zasloff), обнаружили, что, получив после атаки акулы или косатки страшные раны размером в мяч для баскетбола или даже два футбольных мяча, дельфины не испытывают болевого шока, не истекают кровью и даже более того – несколько недель спустя страшные раны бесследно затягиваются практически не оставляя шрамов.

    При этом в отличие от других млекопитающих, у которых при подобных травмах резко нарушается поведение и аппетит, дельфины с рваными ранами продолжают резвиться и охотиться за рыбой, как ни в чем не бывало.

    Группа Майкла Заслоффа планирует изучить эти явления более детально. Ученые полагают, что в подкожном жире дельфинов содержатся особые стволовые клетки, которые способствуют полной регенерации тканей. Также исследователи считают, что при ранении в организме животного начинается интенсивный синтез особых болеутоляющих средств, которые спасают дельфинов от гибели вследствие болевого шока. Если ученым удастся обнаружить стволовые клетки и неизвестный анальгетик в организмах дельфинов, это может привести к прорыву в «человеческой» медицине.

    http://zdravoe.com/101/p8506/index.html
    Просмотров: 506 | Добавил: xamo |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]