Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
04:50

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Январь » 8 » Деревянные небоскребы древних
    Деревянные небоскребы древних
    20:26

     

    Оказывается, уникальный деревянный небоскреб отечественного умельца Сутягина - прообраз древних небоскребов наших пращуров!

    С общепринятой реконструкцией жилых строений первых городов планеты мало кто согласится.

    По традиции жилища энеолита-бронзы-раннего железа представляются жилыми погребами и сырыми землянками.


    Отчего возникают неразрешимые вопросы по поводу древних котлованов: "Не являются ли они остатками какого-то четвертого строительного горизонта?". Многоэтажность андроновских домов до сих пор ставит в тупик ученых, спрашивающих себя: не было ли на месте раскопок разновременных построек?

    Андроновцы (у Геродота - савроматы) ночевали в срубных постройках, поднимавшихся над рукотворными курганами до 5-6 этажей в высоту. Понятие "этаж" условно. В клеть для спанья размером два с половиной на полтора метра семья забиралась по внешней лестнице, а внутри потолок так низко нависал, что и ребенку нельзя выпрямиться в полный рост. Верхняя площадка использовалась как смотровая вышка для наблюдения за небом и стала прообразом для крепостных башен средневековья.

    Деревянные небоскребы имели изящные пропорции и не могут не поражать архитектурным совершенством как общего замысла, так и мелочей. Никак не назовешь примитивными жилища со сложными запорами от животных, металлическими замками и... дверьми на цокольном этаже! У одного из домов поселения Петровка 2 была "дверная конструкция, от которой сохранились 3 столбовые ямки". Недалеко ушла нынешняя архитектура с точки зрения андроновца, строившего круглые города, многоэтажные "спальники" и размещавшего металлургические печи у колодцев жилого помещения.

    Новая реконструкция древних домов не позволяет увильнуть от вопроса о причине гибели их обитателей по ленивому алгоритму современной археологии: "жили-умерли-похоронены". Если сегодня ученые ошибаются, принимая жилища за могильники, а города за некрополи, то какая вражья сила застигала врасплох изобретателей дальнобойного лука и двуручного меча? Против чего беззащитным оказывались города, населенные воинами по призванию?


    http://cosmosfera.ru/

    Просмотров: 695 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]