Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
07:41

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Апрель » 17 » Европа перестала подминать под себя Африку
    Европа перестала подминать под себя Африку
    07:48
     
    Европейские геофизики полагают, что Африка начинает медленно наползать на Европу.

    Эти два континента сближаются, и в течение многих миллионов лет северная оконечность Африканской тектонической плиты уходила под европейскую.

    Однако этот процесс в конце концов прекратился, и, как было объявлено на конференции Европейского союза геологических наук, ученые подозревают, что сейчас наблюдается начало обратного процесса.
     
     
     
     
     
    Разломы плит

    Если эксперты правы, это будет означать возникновение новой зоны сабдукции или движения по разломам, что представляет собой чрезвычайно редкое и очень интересное явление. Под поверхностью Средиземного моря холодные плотные породы северной оконечности Африки практически полностью погрузились под край Евразийской плиты, на которой лежит Европа.

    Геологическая структура и история Средиземноморского бассейна весьма сложны. Ученые из Утрехтского университета считают, что те части африканской плиты, которые погрузились под евразийскую плиту, отломились и погружаются сейчас в мантию Земли.

    Заполняя образовавшийся разрыв, фрагменты евразийской плиты движутся на юг через Средиземное море. Компьютерные модели подсказывают, что конечным результатом этого процесса может стать новая сабдукция или движение по линии разлома в противоположном, чем прежде, направлении. Это подтверждается сейсмологическими наблюдениями недавних землетрясений.

    Как говорит профессор Ринус Вортел из Утрехтского университета, "мы смотрим на то, как движутся горные породы во время землетрясений, и видим, что плоскости разломов уходят в южном направлении".

     Цунами в Европе бывают

    Пример могучей силы такого тектонического процесса дало недавнее катастрофическое землетрясение в Японии и порожденное им цунами. Однако геология Средиземноморского бассейна совершенно иная. Тем не менее, среди европейских геофизиков высказываются опасения, что европейские страны не уделяют должного внимания и средств созданию континентальной системы предупреждения о цунами.

    На конференции профессор Стефано Тинти из Университета Болоньи заявил, что страны ЕС вложили в исследования цунами всего 8 млн евро за последние пять лет. За тот же период только Германия потратила 55 млн евро на создание такой системы раннего предупреждения для Индонезии.

    Хотя в целом в Средиземноморском бассейне не случается столь катастрофических тектонических событий, как в Тихоокеанском районе, тем не менее, тут происходили землетрясения силой свыше 8 баллов, как например, на Крите в 1303 году, когда возникшим цунами были разрушены города Александрия и Гераклион.

    Подтверждение того, что Европейская тектоническая плита погружается под Африканскую, поможет ученым лучше моделировать тектонические процессы в регионе и точнее оценивать риск землетрясений и цунами.

    Остается добавить, что эти процессы занимают миллионы лет.

     

    http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/04/110411_europe_africa_tectonics.shtml

    Просмотров: 496 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]