Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
17:01

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Январь » 19 » Свет впервые удалось завязать в узел
    Свет впервые удалось завязать в узел
    19:22

     
    Узел-трилистник (выделен красной линией). Цвета отражают фазы излучения, измеренные в определённой плоскости (разрез светового пучка) (иллюстрация Mark R. Dennis et al./Nature).

    Значительный успех в создании узлов из света достигнут группой физиков под руководством Марка Денниса (Mark Dennis) из Бристольского университета.

     
    Новое исследование фактически свидетельствует о физическом приложении (или воплощении) теории узлов. Как сообщают исследователи в пресс-релизе, им удалось завязать свет в узел, влияя на исходное излучение с помощью специально разработанных голограмм.

    Луч света в пространстве можно сравнить с потоком воды в реке – хотя чаще всего он течет по прямой, свет может образовывать и своеобразные вихри (водовороты), формирующие абсолютно чёрные (с нулевой интенсивностью), очень тонкие и искривлённые линии в пространстве – оптические вихри, незаметные простым глазом.

    "Изящный дизайн голограммы, необходимый для экспериментальной демонстрации "заузленного" света, демонстрирует методы современного оптического контроля, которые, несомненно, могут быть использованы в будущих поколениях лазерных устройств", – говорит Майлз Пэджетт (Miles Padgett) из университета Глазго, проводивший эксперименты, объяснение которым подготовил Деннис.

     
    Ещё примеры закрученных вихрей. Виды на узлы сбоку и с торца, а также графические представления узлов. Чёрно-белая проекция отражает интенсивность света (чёрный – максимум), цветные диски – смещение фаз (иллюстрация Mark R. Dennis et al./Nature).


    Впервые вихри из света были описаны в 1974 году, в опубликованной PNAS статье Джона Ная (J. F. Nye) и сэра Майкла Берри (M. V. Berry), которую можно прочесть здесь (PDF-документ). Кстати, именно Берри (преподававший у Денниса) в своё время и предсказал практическую возможность создания криволинейных лучей света.

    Позднее другая группа специалистов выдвинула предположение, что "завихрённый" свет можно ещё сильнее искривлять и даже "завязывать", используя голограммы, – что и было продемонстрировано в новом опыте, результаты которого опубликованы в Nature Physics.
     
    Источник: PhysOrg.com
    Просмотров: 527 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]