Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
21:14

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Февраль » 20 » Глаза могут чувствовать опасность без участия мозга
    Глаза могут чувствовать опасность без участия мозга
    09:12

     

    Известно, что зрительная функция в организме человека обеспечивается за счет сложной структуры зрительной системы. При этом информация, воспринимаемая органами зрения — глазами, обязательно проходит обработку в мозге человека.

    Так, по крайней мере, считалось до недавнего времени. Теперь же группа швейцарских исследователей попыталась опровергнуть это и доказать, что глаза человека могут действовать и без участия мозга.



    Опыты проводились на лабораторных мышах. Ученые заметили, что на некоторые движения вокруг животного глаза мышей реагировали не так, как это происходит обычно. Информация на обработку в мозг от некоторых клеток просто не поступала, при этом животные быстро реагировали на все, что происходило вокруг.

    Ученые выяснили, что на некоторые движения (причем разного характера: и горизонтальные, и вертикальные) реагируют у мышей клетки не мозга, а именно глаз, вовремя предупреждая животных о возможной приближающейся опасности.

    По мнению экспертов, такую же реакцию стоит ожидать и у некоторых клеток сетчатки глаза человека. Откуда у клеток появилась такая возможность?

    Скорее всего, как утверждают швейцарские исследователи, эта функция была присуща животным издавна, так как именно благодаря ей они могли быстро реагировать на появление опасности и вовремя успевать скрываться от нее. Затем эта функция клеток эволюционировала, но продолжала существовать, так как есть ситуации, при которых отправка информации на обработку в мозг может привести к печальным последствиям: человек просто не успеет вовремя среагировать на опасность.

    Геннадий НИКОЛАЕВ

    http://www.anomaliy.ru

    Просмотров: 549 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]