Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
04:24

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Гость из XXIII века
    Гость из XXIII века
    23:15

    В городе Жирновске Волгоградской области (Россия) долгие годы жил человек, который умер за два века до собственного рождения. Евгения Иосифовича Гайдучка здесь считают едва ли не самой выдающейся личностью XX века.

    О поразительной судьбе отца Светлана Булгакова узнала спустя три года после его смерти, в 1994 году. Его невероятную историю ей поведал известный волгоградский исследователь, автор книг о машине времени Вадим Чернобров.


    - Я познакомился с ним в 1985 году, - написал в своей книге о Вадим Чернобров. - Этот человек подошел ко мне и после недолгого вступления сказал: "Я прилетел сюда на машине времени! - и представился: -Евгений Иосифович".

    Как, по-вашему, что я должен был на это ответить?! Прежде чем сказать "до свидания", я спросил, почему он именно мне все это говорит, и услышал в ответ явную чушь: он якобы читал о машине времени... у меня! Это было невозможно, ибо в то время моей книги о Времени не существовало даже в черновиках...
    По его словам, я был единственным в Советском Союзе человеком, который был в состоянии ему поверить. Как он разыскал меня в огромной Москве? Загадка...

    Но вот, что он мне рассказал. Будучи совсем юным, он решил угнать машину времени и прокатиться на ней в какую-нибудь экзотическую старину. Прихватив для компании подружку (ради прекрасных глаз которой все это и затевалось), он рванул сквозь миры и века. Но улетел не далеко. В 30-х годах XX века угнанный транспорт потерпел аварию.

    Очень быстро ошалевшие от ужаса подростки поняли, что искалеченная машина сможет поднять лишь одного из них, и хватит ли у нее энергии на полет в XXIII век - неизвестно. Впрочем, особого выбора у них не было, поэтому Женя затолкал плачущую девчонку в агрегат и, наказав вернуться с помощью, отправил в будущее.

    Но помощи он так и не дождался. Очень скоро малолетнего скитальца усыновили добрые люди, и мальчишка начал осваивать новую жизнь, которую, по его же собственным словам, поначалу просто возненавидел. Только прокатившись впервые в жизни на велосипеде, он понял, что здесь тоже могут быть свои маленькие радости...

    Общался с Гербертом Уэллсом

    Конечно, прямых доказательств этому нет. Однако в биографии Евгения Гайдучка действительно есть немало необъяснимых фактов.
    - Например, мне до сих пор непонятно, где простой советский юноша мог познакомиться с Маршаком, почему с ним несколько раз встречался Киров и любили разговаривать Олеша, Булгаков, Бернес... - продолжает Светлана Булгакова. - А однажды (вот ведь ирония судьбы!) он даже разговаривал с автором "Машины времени", легендарным Гербертом Уэллсом. А дело было так.

    Будучи в Ленинграде автор "Машины времени" изъявил странное желание познакомиться с советскими детьми и попросил отвезти его именно в ту школу и класс, где учился Женя Гайдучок. Говорят, что Уэллс подошел к мальчику и незаметно перекинулся с ним несколькими словами. До этого никто даже не подозревал, что Женя знает английский...

    Светлана Евгеньевна часто вспоминает странные сказки, которые рассказывал ей отец в раннем детстве.
    - Я слышала множество удивительных историй про космодромы, межпланетные полеты, удивительных "мохнатых" существ, про жизнь на Земле в будущем. Одна из сказок запомнилась особенно хорошо - это была история Урфина Джюса и его деревянных солдат, которую я услышала в пятилетнем возрасте, это был 1951 год. Как известно, продолжение "Волшебника Изумрудного города" Александр Волков написал в 1963-м...

    - Через несколько лет после его смерти вообще стали происходить удивительные события, - говорит Светлана Евгеньевна, - Нашелся один из его однополчан, вспомнивший несколько эпизодов, в которых отец выступил натуральным ясновидцем. Например, за пару дней до начала войны он сообщил собиравшимся в увольнение приятелям, что "в воскресенье им будет не до этого". А спустя несколько дней, когда один из них буквально достал Гайдучка расспросами о дате победы (солдат посчитал его кем-то вроде предсказателя), назвал и это заветное число. После чего моментально лишился репутации пророка: слишком все были уверены в нашей молниеносной победе.

    Похожую прозорливость он продемонстрировал в свое время и Черноброву, "предсказав" президентство Ельцина, распад СССР, армяно-азербайджанский конфликт, Грузию, Чечню, Югославию...

    "Лента времени"

    После войны Евгений Гайдучок оказался сначала в Сталинграде, потом в Жирновске, где создал и возглавил краеведческий музей, на уникальные экспонаты которого приезжали посмотреть даже из-за границы. Кстати, в 1970-1980-х годах в одном из залов музея висела длиннющая "Лента времени" - многометровый бумажный свиток с изображением основных событий мировой истории - от каменного до... XXI века включительно!

    По словам дочери Евгения Иосифовича, в музее до сих пор хранятся газеты 70-х годов XX века. Уже тогда журналисты таких серьезных изданий как "Правда", "Коммунист", "Красная звезда", не стесняясь, называли Евгения Гайдучка провидцем. Например, статью с описанием Жирновска XXI века он написал в 1980-м. Его стихи про мобильную связь и Интернет тогда даже отчаянные фантазеры всерьез не воспринимали...

    Кстати, по признанию близких друзей, на Гайдучка иногда "находило" и он пускался в рассказы о том, как выглядит из космоса Земля, как меняется восприятие астронавта, бороздящего просторы Вселенной, как адаптируются инопланетяне к нашим условиям и о множестве всяких других "как". "Фантазер", - говорили одни. "Чудак", - уверяли другие. "Ну и загнул!" восхищались третьи.

    А может, он просто вспоминал?..

    Умер Евгений Иосифович в 1991 году в возрасте 76 лет, уйдя из жизни за два века до рождения...
    - Он знал, что так и будет, - говорит Чернобров. - По его собственным словам, надежда на поисковую группу из будущего растаяла очень быстро. Спав частью истории, он подписал себе тем самым страшный приговор -никто не вправе забрать из прошлого человека, от которого в этом прошлом зависит хоть что- нибудь.

    Люди "не из мира сего"

    Сообщения о "гостях из будущего" регулярно появляются в газетных хрониках многих стран. Таинственный путешественник Сайд Нахано в Непале говорил, что он родом из 3044 года. Луи Роджер в Токио утверждал, что "прибыл на 300 лет вперед", чтобы предотвратить гибель родной Японии. Таких людей "не из мира сего" в разное время видели в Швеции, Франции, Сербии, Казахстане, Белоруссии, в Крыму и на Алтае...

    И даже исторические хроники пестрят подобными легендами. В России во времена Тишайшего царя Алексея Михайловича при дворе объявился "зело престранный человече, в чудном кафтане бесовского покроя", который к тому же был осведомлен о прошлом и будущем царской династии. От греха его казнили. В архивах есть и еще один странный документ: протокол допроса некоего Сергея Крапивина, датируемый 1897 годом. Странно одетый мужчина в конце XIX века утверждал, что он из века XXI, живёт в Ангарске и работает оператором ЭВМ. Его поместили в сумасшедший дом.
    Если это не самозванцы, а действительно гости из будущего - почему они не прилетают в гости к нам, в двухтысячные?

    Источник

    Просмотров: 1282 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]