Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
11:30

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Январь » 7 » Ученые обнаружили параллельный мир?
    Ученые обнаружили параллельный мир?
    18:39

     

    Напомним, что осенью 2008 г. наш соотечественник, работающий в США Александр Кашлинский и его коллеги, работая с зондом WMAP, обнаружили нечто необычайное. Аппарат сумел изучить движение тысяч далеких и огромных объектов – скоплений галактик – и оказалось, что движение около 800 из них демонстрирует удивительную закономерность.

    Все они на разных скоростях, доходящих до 1 тыс. км/с, мчатся к какой-то определенной области Вселенной. Области, в которой вообще не наблюдается ничего особенного.



    Впрочем, некоторые специалисты настроены куда более скептически. Для начала они обращают внимание на то, что результаты Кашлинского с коллегами не подтверждены на 100% и, в принципе, статистически могут быть недостоверными. Разумеется, ученые поспешили проверить наблюдения Кашлинского и его коллег. И далеко не всем из них удалось прийти к тому же результату. Однако недавно поступило подтверждение, более того, оказалось, во «вселенскую течь» вовлечено, по крайней мере, 1400 скоплений галактик, а охватывает она не 1,5, а более 3 млрд световых лет. Это расстояние составляет существенную часть всей дистанции от нас до края Вселенной.

    Судя по уточненным данным, нечто вызвало «течь» уже довольно скоро после Большого Взрыва, и это нечто сейчас находится вне пределов наблюдаемой Вселенной. Сегодня оно не должно иметь влияния на нас, поскольку никакое ее влияние не может распространяться быстрее скорости света.

    За прошедшие месяцы появился ряд гипотез, объясняющих это странное явление. К примеру, в самое раннее время существования Вселенной она расширялась быстрее скорости света. В результате часть материи могла оказаться так далеко от нас, что свет от нее не успел еще достичь нас. Возможно, эта «потерянная материя» и вызывает необычное движение огромных галактических скоплений.

    С другой стороны, теория Большого Взрыва подразумевает, что материя берет начало из «зародышей», появившихся в результате случайных квантовых флуктуаций, которые более-менее равномерным образом распределены в пространстве. Соответственно, и материя на начальных периодах распределена была более-менее равномерно, никаких колоссальных объектов быть не должно.

    Имеется и другая версия. Американская ученая Лаура Мерсини-Хьютон (Laura Mersini-Houghton) высказала весьма дерзкое предположение, что «течь» вызвана влиянием… соседней Вселенной. Представим мир, как совокупность «пузырей», каждый из которых имеет размеры, равные расстоянию, которое преодолел свет за время его существования. Иначе говоря, каждый из них – и есть «наблюдаемая Вселенная», мы находимся в одной из них. Прежде чем окончательно разделиться, они должны были куда теснее взаимодействовать друг с другом, и следы этого взаимодействия мы видим до сих пор. (Подробнее о гипотезе мультивселенных читайте в заметке «Счет миров».)

    Каким бы фантастичным ни выглядело предположение Мерсини-Хьютон, стоит заметить, что она предсказала наличие «вселеской течи» еще за несколько лет до ее наблюдения Кашлинским. Вдобавок, она говорила о том, что во Вселенной должны быть «две дыры», регионы с меньшей концентрацией галактик, чем следует. Дыры – не дыры, но тот же зонд WMAP вскоре после этого и вправду обнаружил некую «дыру в мироздании». Правда, впоследствии тоже прозвучало мнение о том, что дыра эта – просто результат неверной обработки данных.

    http://www.znaetelivi.ru/
    Просмотров: 688 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]