Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
07:27

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Февраль » 16 » Что такое луч смерти?
    Что такое луч смерти?
    08:01
      Учёные, футурологи и писатели-фантасты говорили об этом больше века, а любители фантастики также долго об этом мечтали. Портативное оружие направленной энергии, которое уничтожает ваших врагов, разбирая их на кусочки или оставляя после них кучу пепла!

    Концепция проходила через множество итераций на протяжении десятилетий, начиная от лазерных пистолетов и пушек и заканчивая фазерами. А ещё эта стопка научной фантастики во многом опирается на научные факты.

    С начала 20 века учёные стремились разработать работоспособное оружие направленной энергии, основываясь на идеях, выдвинутых многими изобретателями и учёными. Определение: "Луч смерти" - это теоретическое электромагнитное или пучковое оружие, которое было предложено независимо в 1920-е и 1930-е года множеством учёных. С того времени исследование этого энергетического оружия продолжается. Хотя большинство примеров приходят в основном из научной фантастики, во второй половине 20 века было предложено несколько видов их применения.

















    Оружие направленной энергии, как суперлазер Звезды Смерти, является часто встречающимся элементом научной фантастики. Предоставлено: Wookieepedia / Lucasfilm.

    История:
    В начале 20 века многие учёные утверждали, что они создали рабочую версию луча смерти. Например, в сентябре 1924 года британский изобретатель Гарри Гриндель Мэтьюс попытался продать то, что он назвал лучом смерти, который мог уничтожить человеческую жизнь и сбивать самолёты на подлёте к Британскому Министерству Авиации.

    Хотя он был не в состоянии создать функционирующую модель или продемонстрировать её военным, новости об этом побудили американского изобретателя Эдвина Скотта заявить, что он первым разработал тот самый луч смерти. По словам Скотта, он изобрёл его в 1923 году, это был результат девятилетнего труда в качестве студента и протеже Чарльза Штейнмеца - немецко-американского профессора в Юнион-колледже в Нью Йорке, США.

    В 1934 году испанский изобретатель Антонио Лонгория заявил, что изобрёл луч смерти, который он протестировал на голубях с расстояния 6,5 км. Он также утверждал, что убил мышей, которые были заключены в толстостенную металлическую камеру.

    Однако в то время жил ещё один известный изобретатель и инженер-электрик Никола Тесла, который предоставил наиболее полную базу для такого устройства. В 1934 году в интервью журналу "Time Magazine", Тесла объяснил концепцию оружия "телесилы" (направленной энергии), которое будет способно уничтожать целые эскадрильи самолётов или целую армию с расстояния 400 км.


    Фотография Теслы, сидящего в своей лаборатории в Колорадо-Спрингс с "усиливающим передатчиком", генерирующим миллионы вольт. Предоставлено: Wikipedia Commons/Century Magazine/Dickenson V. Alley.

    Тесла попытался заинтересовать военное ведомство США и нескольких европейских стран в этом устройстве, хотя никто из них не заключил контракт с Теслой. Тесла описывал своё изобретение в статье под заголовком "Машина прекращения войны", опубликованной в журнале "Liberty Magazine" в 1935 году: "Это изобретение не предусматривает использование каких-либо так называемых "лучей смерти". Лучи не применяются, поскольку их нельзя произвести в необходимых количествах, и их интенсивность быстро падает с расстоянием. Вся энергия Нью Йорка (приблизительно два миллиона лошадиных сил), превращающаяся в лучи и направленная на расстояние в 20 миль, не может убить человеческое существо, потому что, согласно хорошо известному закону физики, она будет рассеяна, став неэффективной.

    Мой аппарат проецирует частицы, которые могут быть относительно большими или микроскопических размеров, позволяя нам донести в небольшую область на большом расстоянии в триллионы раз больше энергии, чем возможно лучами любого вида. Много тысяч лошадиных сил могут быть переданы потоком тоньше волоса, так что ничто не сможет устоять".
     Основываясь на его описании, устройство представляло бы большую башню, которую можно установить на крыше здания, расположенном рядом с берегом или около важной инфраструктуры. Это оружие, как утверждал Тесла, будет носить оборонительный характер, делая любой народ, применяющий его, неприступным для атаки с воздуха, земли или воды, и на расстоянии до 322 км.

    Во время Второй Мировой Войны странами "оси" и их союзниками проводились многочисленные попытки создать "лучи смерти". Например, Япония разработала концепцию, названную "Ку-Го", в которой использовались микроволны, созданные в большом магнетроне, в качестве оружия.



















    Дрезден, 1945 год, вид из городской ратуши на разрушенный город. Предоставлено: Wikipedia Commons/ Deutsche Fotothek.

    Между тем, нацисты разработали два проекта, один из которых возглавлял исследователь Шибольд, вовлечённый в создание ускорителя частиц и бериллиевых стержней. Второй проект, возглавляемый доктором Рольфом Видероэ, привёл к созданию Дрезденской Лаборатории Физики Плазмы, пока её не разбомбили в феврале 1945 году. В апреле того же года, когда война близилась к концу, данное устройство было взято под стражу армией США.

    7 января 1943 года инженер и изобретатель Никола Тесла умер в своей комнате в отеле New Yorker на Манхеттене. По слухам, у Теслы была научная статья, которая предоставляла наиболее полное описание луча смерти, и эти документы были захвачены американскими военными, понадобившиеся им ради военного преимущества.

    Примеры в научной фантастике:
    Бластеры и другие примеры оружия направленной энергии стали обычным явлением в научной фантастике уже более века назад. Один из первых примеров пришёл из основополагающей книги Герберта Уэллса "Война миров", в которой фигурируют марсианские боевые машины, использующие лучи смерти. Однако первое использование этого термина было отмечено в произведении Виктора Эммануила Руссо "Мессия из Цилиндра" (1917 год). Бластеры, или лучевые пистолеты, также регулярно появлялись в комиксах, таких как "Бак Роджерс" (1928 год) и "Флеш Гордон" (1934 год). В романе Альфреда Нойеса "Последний человек" (1934 год) луч смерти, разработанный немецким учёным по имени Мэрдок, развязал глобальную войну и практически уничтожил человеческую расу.

    В романе Герберта Уэллса 1898 года о марсианском вторжении "Война миров" используются инопланетные машины, применяющие тепловые лучи, чтобы посеять панику. Предоставлено: Henrique Alvim Correa (1906).

    Концепция бластера была представлена Айзеком Азимовым в цикле произведений "Основание", которые описывали карманное оружие на ядерной энергии, стреляющее энергетическими частицами. В серии "Дюна" Френка Герберта энергетическое оружие приняло форму непрерывных лазерных лучей, которые устарели после изобретения "щита Хольцмана".

    Согласно Фрэнку Герберту, взаимодействие выстрела бластера и силы щита приводило к ядерному взрыву, который обычно убивал как стрелка, так и цель. Дополнительные примеры лучей смерти можно найти в любой научно-фантастической франшизе, от фазеров в "Звёздном Пути" и лазеров в "Звёздных Войнах" до лучевых пушек, монтируемых на космические корабли.

    Современное развитие:
    С точки зрения реального применения, предпринималось много попыток по созданию оружия направленной энергии для наступательных и оборонительных целей. Например, разработка радара перед Второй Мировой Войной была результатом поиска применения направленной электромагнитной энергии, в случае с радиоволнами.

    В 1980-х годах Президент США Рональд Рейган предложил программу Стратегической Оборонной Инициативы, прозванную "Звёздные Войны". Согласно этой программе, космические рентгеновские лазеры могли бы уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты в полёте. Во время войны в Ираке американскими военными для вывода из строя и уничтожения иракских электронных систем использовалось электромагнитное оружие, в том числе микроволны высокой мощности.
    Художественная концепция Космической Лазерной Спутниковой Системы Обороны. Предоставлено: USAF.
    Художественная концепция Космической Лазерной Спутниковой Системы Обороны. Предоставлено: USAF.

     18 марта 2009 года американская военно-промышленная корпорация "Northrop Grumman" объявила о том, что её инженеры в Редондо-Бич успешно построили и испытали электрический лазер, способный производить 100-киловаттный луч света, достаточно мощный для уничтожения крылатых ракет, артиллерии, ракет и миномётных снарядов. А 19 июля 2010 года на авиашоу в Фарнборо был представлен зенитный лазер под названием "Лазерная Оружейная Система Ближнего Действия".

    В 2014 году ВМС США попали на первые полосы газет с сообщением о том, что их лазерная оружейная система AN/SEQ-3 (или XN-1 LaWS), оружие направленной энергии, была спроектирована для использования на военных судах. Якобы, цель данного оружия оборонительная, призванная для ослепления вражеских сенсоров при низкой интенсивности излучения и для стрельбы по беспилотным летательным аппаратам при высокой интенсивности излучения.

    Также известна система "Active Denial System", которая использует микроволновой источник для нагрева воды в коже у цели, тем самым причиняя физическую боль. В настоящее время эта концепция разрабатывается USAF и Ratheon - оборонным подрядчиком США - в качестве средства контроля массовых беспорядков.

    Ещё один тип оружия направленной энергии - это Dazzler, использующий инфракрасный или видимый свет для временного ослепления противника. Целями могут быть люди или их датчики (особенно в инфракрасном диапазоне). Излучатели являются, как правило, лазерами (отсюда и термин "лазер-даззлер") и могут быть портативными или установленными на внешней стороне транспортных средств (как с российскими танками Т-80 и Т-90).

    PHASR (персональная винтовка останавливающего и раздражающего воздействия) - прототип нелетального лазерного ослепляющего оружия, разработанного USAF. Предоставлено: USAF.

    Примером первого является PHASR, прототип нелетального лазерного ослепляющего оружия, разработанный USAF. Его цель - дать пехоте или другим военнослужащим возможность временно дезориентировать и ослепить цель без необратимых повреждений.

    Ослепляющее лазерное оружие было запрещено постановлением ООН об ослепляющем оружии в 1995 году. Тем не менее, положения настоящего протокола не применяются к оружию направленной энергии, которое причиняет лишь временную слепоту.

    Мы прошли долгий путь, с тех пор бластер стал именем нарицательным. Такими темпами, кто знает, что изобретут в будущем? Сбудется ли когда-нибудь мечта Николы Теслы о Луче Смерти? Увидим ли мы оружие направленной энергии на орбите Земли, или портативные лазеры станут основой вооружённых сил и космических полётов? Трудно сказать. Все мы можем быть уверены, что истина невероятнее вымысла!

    Источник: http://universetoday-rus.com

     

    Просмотров: 394 | Добавил: Aleks |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]