Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
23:58

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июнь » 4 » Юпитер протаранило неизвестное тело
    Юпитер протаранило неизвестное тело
    21:26

    Точка в левом верхнем углу (южном полушарии) – на самом деле катаклизм колоссальных размеров. Как прокомментировал один из интернет-пользователей на сайте Discover Magazine, "это ужасно – быть Юпитером, в тебя постоянно что-то врезается" (фото Anthony Wesley).

    В ночь с 3 на 4 июня, в 00:31 по московскому времени в Юпитер врезалось неизвестное небесное тело. Этот момент независимо друг от друга зафиксировали два астронома любителя – Кристофер Гоу (Christopher Go) с Филиппин и австралиец Энтони Уэсли (Anthony Wesley).


    Забавное совпадение – именно Уэсли сообщил о падении 19 июля 2009 года на Юпитера астероида. Тогда астрономы не видели сам момент падения (в это время Юпитер был повернут к Земле другой стороной). Уэсли чрезвычайно оперативно сообщил о неожиданном появлении на поверхности Юпитера нового контрастного тёмного пятна размером с Тихий океан.

    Ещё более занимательно, что как раз на днях начали появляться результаты исследования тогдашнего инцидента с общим выводом: встретившийся с планетой объект был именно астероидом, а не кометой (смотрите к примеру статью на портале Universe Today).

    Сейчас астрономы пока не готовы ответить, что именно врезалось в газового гиганта. Множество специалистов оставили свои обычные работы и внимательно наблюдают за Юпитером, предположений всё так же два – комета, либо астероид.

    Как Уэсли, так и Гоу, сумели получить фотографии столкновения и даже смонтировать из них видеоролики. Более скромный по размеру вариант Гоу размещён здесь, а 46-мегабайтное видео Уэсли – тут.


    http://www.membrana.ru/lenta/?10472
    Просмотров: 531 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]