Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
12:08

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Апрель » 30 » Китайцы собираются строить орбитальную станцию
    Китайцы собираются строить орбитальную станцию
    23:38

     
    Китайское ведомство CMSEO, отвечающее за пилотируемую космическую программу, обнародовало планы постройки 60-тонной космической станции. Первая китайская орбитальная станция будет состоять из трех модулей и снабжаться транспортным кораблем, который еще предстоит разработать.
     
    Уже объявлен конкурс на лучшее название для нового космического проекта, который должен быть реализован в 2020 году.
     

    Основной модуль станции будет иметь длину 18,1 м и максимальный диаметр 4,2 м, его стартовый вес составит от 20 до 22 т. Базовый модуль будет запущен в космос первым, затем на орбиту выведут два научных модуля длиной 14,4 м, с теми же диаметром и стартовой массой, что и базовый модуль.

    Китайская космическая станция невелика по сравнению с Международной космической станцией (419 т) и российской станцией "Мир" (137 т). Однако это третья в истории космонавтики многомодульная орбитальная станция, которая требует гораздо более сложных технологий, чем одномодульные космические лаборатории.

    Для перевозки материалов и лабораторного оборудования на свою первую орбитальную станцию китайские инженеры планируют создать грузовой космический корабль с максимальным диаметром корпуса 3,35 м и стартовой массой менее 13 тонн. Таким образом, Китай впервые подтвердил намерения построить грузовой космический корабль, способный обеспечивать длительную работу в космосе. Для развертывания таких масштабных проектов, как орбитальная станция, китайская космонавтика остро нуждается в корабле, пригодном для обеспечения среднесрочных миссий по пребыванию в космосе длительностью не менее 20 дней. Эту задачу Китай планирует решить до 2015 года.


    Проект первой китайской космической станции

    По заявлению представителей CMSEO, следующий этап пилотируемой космической программы заложит основу для возможных в будущем более длительных и сложных миссий, таких как отправка китайских космонавтов на Луну.

    Китай придает большое значение своей космической программе и связывает ее успехи с демонстрацией растущего научного и технического потенциала КНР. Первые космические аппараты "Тиангонг" и "Шэньчжоу" получили свои названия без участия широкой общественности. Однако новая космическая станция должна стать проектом, который поддерживает вся нация, поэтому и выбор имени для нее становится всенародным делом.

    http://www.rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2011/04/29/438533
    Просмотров: 568 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]