Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
06:46

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Июль » 3 » Кто-то сталкивает между собой планеты и галактики
    Кто-то сталкивает между собой планеты и галактики
    22:30
      
     «Чандра» зафиксировала, как из самого центра галактики была выброшена сверхмассивная черная дыра

    В последнее время участились странные случаи на вселенских просторах. То и дело в разных ее концах раздаются звуки лобового столкновения - «бух» и «бах».







    Астрономы прислушались, вгляделись в глубины космоса и обнаружили невероятное: в межгалактическом пространстве как будто кто-то сталкивает между собой черные дыры, планеты и даже целые галактики.

    Совсем недавний случай произошел в галактике CID-42, расположенной в 4 миллиардах световых лет от нас. Рентгеновская обсерватория «Чандра» зафиксировала, как из самого центра галактики была выброшена сверхмассивная черная дыра, своим весом превышающая массу Солнца. И теперь она несется по космическому пространству на огромной скорости в 5 миллионов километров час. Кто же дал черной дыре хорошего пинка?

    - Мы с помощью компьютерного моделирования выяснили, что CID-42 образовалась при столкновении двух галактик, - объясняет ведущий сотрудник Астрофизической обсерватории в Кембридже (штат Массачусетс) Франческа Чивано. - Каждая из них имела по собственной  сверхмассивной черной дыре. Когда эти тяжеловесы врезались друг в друга, то столкнулись и черные дыры. Они слились в одну. Но удар породил такие мощные гравитационные возмущения, что под их действием образовавшаяся новая черная дыра вылетела из галактики.

    Впрочем, достается не только дырам. В 2009 году американские ученые с помощью космического телескопа «Спитцер» обнаружили свидетельства столкновения двух планет, которые вращались вокруг молодой звезды HD 172555. Два каменистых небесных тела, одно размером с Луну, а другое - с Меркурий, врезались друг в друга на невероятно высокой скорости: 10 км в секунду! "Меркурий" получил серьезные повреждения. А "Луна" от удара просто испарилась. Расплавленные камни, пылевые облака и горячая лава были выброшены в космос. По этим-то жалким остаткам и обнаружил следы катастрофы «Спитцер».

    СЛЕДЫ КАТАСТРОФ

    А не станем ли мы, земляне, в одночасье участниками вселенской драмы? Причины для опасений есть, уверяют ученые. За последнее время космические телескопы обнаружили в межзвездном пространстве следы не одной катастрофы. Как будто боги время от времени устраивают себе выходные, чтобы сыграть в боулинг. И вместо шаров кидают планеты. Результатом одной такой сыгранной партии стала наша Луна.

    - Считается, что четыре миллиарда лет назад при столкновении сильно разогретой Земли с другим крупным небесным телом произошел выброс магмы в космос, в результате которого образовался естественный спутник, - считает Бенджамин Цукерман из университета Лос-Анджелеса.

    Кроме того, в истории Вселенной «записано»: из-за столкновений с небесными телами пострадал Меркурий – с него сошла верхняя кора. Уран «лег» на бок после того, как мимо него со свистом пролетел некий «снаряд», брошенный небесными игроками. В страшном катаклизме родился и Харон - спутник Плутона. По непонятным причинам Уран и Нептун дважды менялись орбитами, а Венера стала вращаться в обратном направлении.

    И судя по всему, наблюдаемые сегодня гибели планет и целых галактик – лишь репетиция перед настоящим космическим апокалипсисом. Исследователи из НАСА подсчитали: две соседки-галактики - Млечный путь и Андромеда - движутся навстречу друг к другу со скоростью 400 тысяч километров в час. И должны непременно столкнуться. А когда стукнутся «лбами», то сольются в одну. Она будет, например, называться Млечная Андромеда. И Землю закинет на задворки новой супергалактики. Правда, трагедия случится через четыре миллиарда лет. Но это – земные расчеты. А вдруг богам захочется «покидать мячи» завтра?

    Раньше, говорят, боги не играли даже в кости, а сейчас пристрастились к боулингу.

    Светлана Кузина
    http://planeta.moy.su/blog/

    Просмотров: 536 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]