Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
15:04

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Мальчик, похороненный около Стоунхенджа 3 500 лет назад, вырос у Средиземного моря
    Мальчик, похороненный около Стоунхенджа 3 500 лет назад, вырос у Средиземного моря
    20:05
     
    Химический анализ зубной эмали человека, похороненного в районе Стоунхенджа около 3 550 лет назад, показал, что он вырос на берегах Средиземного моря. Это уже второй найденный здесь чужеземец.

    «Мальчик с янтарным ожерельем» был обнаружен в 2005 году примерно в пяти километрах к юго-востоку от Стоунхенджа. Рядом с останками подростка находится курган, относящийся к бронзовому веку.


    «Местоположение захоронения, близость Стоунхенджа и ожерелье свидетельствуют о том, что этот 14–15-летний человек имел высокий социальный статус», — отмечает Джейн Эванс, глава археологического отделения Британской геологической службы. «Янтарное ожерелье не такой уж частый атрибут захоронений», — соглашается Эндрю Фицпатрик из организации Wessex Archaeology.



    Янтарные бусины, найденные рядом с останками.


    Г-жа Эванс уподобляет Стоунхендж бронзового века современному Вестминстерскому аббатству: удостоиться чести быть похороненной там могла только знать.

    Зубная эмаль формируется в первые годы жизни человека. Различное сочетание в ней изотопов кислорода и стронция зависит от того, какую пищу и — особенно — какую воду употреблял ребёнок. В тёплом климате в воде содержится более высокая доля тяжёлого кислорода (18O) по сравнению с лёгким (16O). Количество изотопов стронция 86Sr и 87Sr варьируется в зависимости от геологических особенностей местности.

    Предыдущий чужак, упомянутый в начале заметки, носит прозвище «Лучник из Эймсбери». Он скончался около 4 300 лет назад, во времена медного или раннего бронзового века. В его могиле были обнаружены одни из самых ранних золотых и медных объектов в Британии. Он жил в период, когда металлургия только появилась на острове; по всей видимости, его навыки работы с металлом были тогда довольно редкими, что и поставило его на сравнительно высокую ступень социальной лестницы. Анализ зубной эмали этого человека показал, что он провёл детство в альпийских предгорьях Германии.

    Появление этого мужчины в окрестностях Стоунхенджа легко объяснимо: начало бронзового века в Европе сопровождалось активной миграцией — людей, идей, объектов материальной культуры — в течение одного или двух веков. А вот в то время, когда жил «Мальчик с янтарным ожерельем», Британия не страдала от нашествия технологий. Единственное более или менее достоверное объяснение, которое могут предложить учёные, заключается в том, что Стоунхендж славился на всю Европу, и юноша находился в составе группы высокопоставленных паломников со средиземноморских берегов.



    Останки гостя с солнечного юга (здесь и далее — фото British Geological Survey).




    Результаты исследования будут представлены в Лондоне на симпозиуме в честь 175-летия Британской геологической службы.

    Подготовлено по материалам Би-би-си.

    Просмотров: 471 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]