Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
17:07

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Марсианские пейзажи
    Марсианские пейзажи
    17:02

     
    Многофункциональная автоматическая межпланетная станция НАСА находится на орбите Марса с 2006 года. Станция вращается на расстоянии примерно в 300 км от поверхности красной планеты. На борту станции находится HiRISE – научная экспериментальная камера высокого разрешения, которая уже несколько лет фотографирует планету.

    В этом выпуске собраны снимки, сделанные этой камерой, за последние несколько лет – как в неправильном, так и в сером цвете. На снимках вы увидите замысловатые детали пейзажей, как знакомых, так и нет, поверхности планеты Марс.



    Приглашаем вас уделить время и посмотреть на холодные, отдаленные и в то же время реальные пейзажи Красной планеты.





    1. Небольшой метеоритный кратер, ямные выступы и перекрестное смешение следов пыльного вихря на марсианской поверхности. (NASA/JPL/University of Arizona)





    2. Разрушенный кратер на зубчатой поверхности огромной равнины недалеко от вулкана Павонис на Марсе. (NASA/JPL/University of Arizona)





    3. Часть песчаной дюны Абалос Ундэ. Пески кажутся голубоватыми из-за базальта, а более светлые пятна, вероятно, покрыты пылью. (NASA/JPL/University of Arizona)




    4. Часть марсианской южной "полярной шапки" со слоистой структурой, образовавшейся в результате долгого процесса высушивания. (NASA/JPL/University of Arizona)




    5. Слои и минералы в долине Кандор Хазма. На этом снимке вы видите утес вдоль светлого отложения в долине Маринера. Ветряная эрозия образовала V-образные узоры по краям многих слоев. (NASA/JPL/University of Arizona)




    6. Лавины на откосах на северном полюсе Марса. Материал, включающий в себя лед и пыль и, возможно, большие валуны, откалывается от нависшего утеса и каскадом сходит с более мягких скатов. Это отложение составляет примерно 180 метров в диаметре и растягивается на 190 метров от основания утеса. (NASA/JPL/University of Arizona)




    7. Патфайндер (спускаемый аппарат с марсоходом) «наследил» на древней затопленной равнине сбросных каналов долин Арес и Тиу. Яркое пятно слева внизу – это космический аппарат «Mars Pathfinder Lander», его борта, научный мостик и части подушек безопасности. «Патфайндер» НАСА приземлился на Марсе 4 июля 1997 года и работал до 27 сентября этого года. (NASA/JPL/University of Arizona)




    8. Кратер Виктория в Meridiani Planum. Кратер составляет примерно 800 метров в диаметре. Слоистые осадочные породы отложились вдоль внешней стены кратера, а на дне кратера видны валуны, отколовшиеся от стены кратера. В пределах стен этого кратера взорвался марсоход НАСА. (NASA/JPL/University of Arizona)




    9. Детальный вид следов, сделанных марсоходом НАСА в почве недалеко от кратера Виктория. (NASA/JPL/University of Arizona)




    10. Линейные дюны в северном полярном регионе Марса. Полигоны, образованные сетью разломов, покрывают подпочву между линейными дюнами и могут указывать на вечную мерзлоту, которая присутствует или присутствовала в этом регионе. (NASA/JPL/University of Arizona)




    11. Зубчатые песчаные дюны в южном полушарии Марса демонстрируют сезонный мороз на южных склонах, который подсвечивает некоторые узоры, так как мороз формируется только на некоторых частях ряби. (NASA/JPL/University of Arizona)




    12. На этом снимке вы видите линованные отложения и обломки в долине в регионе Deuteronilus Mensae. Дно долин в этом регионе демонстрируют сложные линии небольших ямок и зубцов, часто называемых «линованные долинные отложения». Причина такой текстуры не совсем понятна, это может быть результат богатой льдами почвы или потери льда из-за высушивания. (NASA/JPL/University of Arizona)




    13. Большой бархан (серповидная песчаная дюна) в регионе, где несколько лет наблюдалось сокращение некоторых дюн. (NASA/JPL/University of Arizona)





    14. Край кратера примерно в 6 км диаметром в южном полушарии, испещренный проливами, ведущими ко дну кратера. (NASA/JPL/University of Arizona)



    15. Дюны в кратере в бассейне Ньютона разъедают или покрывают более прочные горные структуры внизу. (NASA/JPL/University of Arizona)





    16. Южный полярный регион Марса каждый год покрывается слоем сухого льда. В регионе, называемом «тайная местность», лед прозрачный, и солнечный свет может проникать через него и нагревать поверхность под ним. Слой льда испаряется со дна. Темные полосы пыли на этом снимке берут свое начало с поверхности, находящейся под слоем льда, и наверх попадают с помощью газа. Прозрачный лед можно «увидеть» благодаря эффекту, который он оказывает на оттенок поверхности внизу. В противном случае она имела бы тот же цвет и отражение, что и полосы. Яркие полоски на этом снимке представляют собой свежий иней. (NASA/JPL/University of Arizona)





    17. Метеоритный кратер на южном полярном слоистом отражении. Это небольшой (примерно 330 метров в диаметре) метеоритный кратер. Полярные слоистые отложения на Марсе считаются довольно молодыми, потому что на них нет более крупных кратеров и очень мало маленьких кратеров. (NASA/JPL/University of Arizona)





    18. Скалистые плоскогорья региона Nilosyrtis Mensae. Филлосиликатные (глиняные) минералы были найдены в регионе с помощью спектрометров космических аппаратов «Mars Express» и «MRO», они представляют огромный интерес для поиска доказательств жизни на древнем Марсе. (NASA/JPL/University of Arizona)





    19. Проливы, полосы, рябь и следы от пыльных вихрей на дюнах кратера Рассела. (NASA/JPL/University of Arizona)



    20. Образование в 4 км недалеко от края южного полярного радиального круга. Яркие участки на этом фото покрыты сухим инеем, а так называемая область «швейцарского сыра», типичная для этого региона, покрывает большую часть области. На темных стенках круглого образования не так много инея, а сами стенки образуют многосторонние узоры. Очевидно, поверхность стенок была сильно изменена тепловым расширением и сокращением ледниковых вод. Также, похоже, что область «швейцарского сыра» покрыла дно круглого образования, а также область вокруг образования, что затрудняет определить происхождение образования. (NASA/JPL/University of Arizona)




    21. Камера высокого разрешения запечатлела пыльный вихрь, дующий по поверхности Марса к востоку от метеоритного бассейна и на юге долины Реулл. Диаметр этого пыльного вихря составляет 200 метров, но поверхность его намного меньше. Судя по длине тени на этом снимке, пыльный вихрь составляет около 500 метров в высоту. (NASA/JPL/University of Arizona)





    22. Эрозия осадка южного полярного ледника с отложениями слоев в ямах вокруг треснувших многосторонних образований. (NASA/JPL/University of Arizona)





    23. Светлые слоистые отложения вдоль кратера Бекерел – метеоритного кратера в регионе Терра Аравия. Отложения состоят из каскадных повторяющихся слоев, которые, похоже, составляют всего несколько метров в толщину. Поверхность отложений также кажется расколовшейся на несколько блоков в метр или больше длиной. (NASA/JPL/University of Arizona)





    24. Оттаявшие дюны на севере. Северной зимой сезонная полярная «шапка» из сухого льда образовалась в северном полярном регионе. Эта «шапка» покрывает обширную площадь дюн на высоких северных широтах. Весной лед сублимирует (испаряется прямо в газ), и этот активный процесс ослабляет и двигает крошечные частички пыли. (NASA/JPL/University of Arizona)





    25. Дюны обрамляют дно долины Ладон – сбросной канал, образующий сегмент крупной системы, направляющейся в бассейн Argyre на юге, и в итоге соединяющийся с крупным каналом долины Арес. (NASA/JPL/University of Arizona)





    26. Небольшой метеоритный кратер, окруженный выбросом лавы, с рифленым песком на дне кратера Ритчи. (NASA/JPL/University of Arizona)





    27. Размытый пейзаж недалеко от скопления вулканов Tharsis Montes. С первого взгляда может показаться, что некоторые части снимка не сфокусированы. Однако более четкие части говорят о том, что размытые области – не дефект фото, а невероятно гладкая поверхность. Эта гладкость образована толстым слоем пыли, покрывающим пейзаж. (NASA/JPL/University of Arizona)





    28. Потоки и другие рельефы поверхности в плато Икария. (NASA/JPL/University of Arizona)



    29. Пилообразный узор в сухом льду в южном полярном регионе Марса. (NASA/JPL/University of Arizona)



    30. Долина в вулканическом регионе Элизиум. (NASA/JPL/University of Arizona)



    31. Небольшой кратер, частично зарытый в занесенных ветром выбросах более крупного кратера. (NASA/JPL/University of Arizona)



    32. Крупное обнажение пород слоистой горы в области Хаос Ауреум, которая, очевидно, раскололась, оставив область неровных выступов и холмов. В отличие от многих выступов светлое обнажение пород демонстрирует отдаленные почти горизонтальные слои. Это могло остаться от крушения Хаоса. (NASA/JPL/University of Arizona)



    33. Канава вдоль внешней стены Западного кратера Хейл, затемненная возвышающимся краем кратера. (NASA/JPL/University of Arizona)



    34. Образования в зоне максимальной теплоемкости между равниной и дюнным полем. (NASA/JPL/University of Arizona)



    35. Пересекающиеся замысловатые следы, оставленные пыльными вихрями на песчаных дюнах, которые подняли более легкие красновато-розовые пылинки и темный материал. Также на этом снимке видны темные полосы вдоль дюн, образованные в результате процесса, который до сих пор находится в стадии исследования. (NASA/JPL/University of Arizona)


    http://bigpicture.ru/?p=18246

    Просмотров: 766 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]