Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
06:28

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Август » 21 » Мозг как Интернет: Горизонталь власти
    Мозг как Интернет: Горизонталь власти
    07:52

      
     
    Первые карты, показывающие сеть взаимодействий между нейронами головного мозга, свидетельствует, что никакой вертикальной иерархии здесь нет – все демократично, как в Интернете.

    За более чем столетие исследований мозга ученые сумели составить достаточно детальные карты связей между нейронами головного мозга – но никто по-прежнему не понимает, как организована иерархия и взаимодействие отдельных его центров.



    Конечно, такие карты не охватывают человеческий мозг целиком, во всей его колоссальной сложности и запутанности. Однако современные технологии в принципе открывают такую возможность, и даже уже объявлено о 30-миллионном гранте на создание максимально подробной карты.

    В новом же исследовании американские нейрофизиологи Ричард Томпсон (Richard Thompson) и Ларри Свонсон (Larry Swanson) не ставили перед собой столь масштабной задачи. Они сконцентрировались лишь на небольшом фрагменте мозга крысы, связанном с «центром удовольствия», который обеспечивает эмоциональное вознаграждение при поедании пищи.

    Используя флуоресцирующие красители, ученые могли для каждого нейрона определять, откуда получен сигнал и куда передан впоследствии, отслеживая до 4 последовательных шагов этой передачи. Таким способом ученые составили карту взаимодействия нейронов, связанных с центром удовольствия, и обнаружили, что никакой иерархической организации у них не наблюдается.

    Здесь стоит сделать отступление и сказать, что специалисты давно и горячо дискутируют по вопросу о том, как же организован мозг в целом – как иерархическая система с «вертикалью власти», от низших к высшим областям, ответственным за сознание, или же как плоская распределенная сеть, лишенная определенного центра. Как Интернет.


    Сетевая структура Интернета – никакой иерархии. По данным Opte Project


    «Мы взяли один регион и взглянули на его связи. Обнаружилась весьма сложная сеть взаимодействий, совсем непохожая на иерархическую структуру – в ней нет ни вершины, ни основания», - поясняет профессор Свонсон.

    Подобная гибкая организация, по его мнению, может объяснять удивительные способности мозга сохранять функциональность при сильном поражении. Практически для любой связи существует альтернативный маршрут, и ни одна из частей не является абсолютно необходимой для работы системы в целом.

    Конечно, идея о такой распределенной организации нейронной сети в мозге еще далека от того, чтобы стать признанной теорией. Но первые шаги к этому она, похоже, делает.

    По пресс-релизу University of Southern California
    http://www.popmech.ru/article/7560-mozg-kak-interne
    t/
    Просмотров: 517 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]