Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
23:30

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июнь » 21 » На Солнце обнаружены волны со скоростью 2000 км/с
    На Солнце обнаружены волны со скоростью 2000 км/с
    19:41

    Космическая обсерватория солнечной динамики НАСА (SDO) обнаружила в нижних слоях солнечной короны квазипериодические волны, которые двигаются со скоростью до 2000 километров в секунду.
     
    Эти наблюдения впервые однозначно свидетельствуют о существовании магнитозвуковых волн, распространяющихся на таких огромных скоростях.
     
     
     
     
    Открытие имеет большое значение, поскольку ранее неизученные сверхскоростные волны, судя по всему, имеют отношение к солнечным вспышкам, которые оказывают существенное влияние на климат Земли.
     
    Ученым хорошо известно, что горячая плазма в солнечной короне колеблется и производит распространяющиеся волны, похожие на рябь от брошенного в воду камня. Теории и компьютерные модели предсказывали существование медленных и быстрых волн. Первые хорошо видны и активно изучаются солнечными космическими обсерваториями, а вот быстрые заснять не удавалось, поскольку камеры солнечных обсерваторий не могли снимать с высокой скоростью. Космической обсерватории SDO удалось сделать это с помощью камеры AIA с высоким временным и пространственным разрешением.
     
    AIA имеет высокую чувствительность в диапазоне экстремального ультрафиолета и может каждые 12 секунд делать фотографии солнечной короны с масштабом вплоть до 1100 км и экспозицией в 0,1-2 секунды. Благодаря этому SDO удалось впервые снять сверхскоростное "цунами" на поверхности Солнца.
     
     

    Снимок солнечной волны, сделанный обсерваторией SDO
     
    Волны, как правило, двигаются последовательно, дугообразными фронтами с разной интенсивностью. Они исходят от центра солнечной вспышки (выброса корональной массы) и распространяются вдоль воронки корональных петель. Быстрые волны имеют скорость 1000-2000 км/сек и существуют 30-200 секунд. Длина волн огромна: 100-200 тыс. км.
     
    Судя по всему, сверхскоростные волны для Солнца - это обычное явление, которое тесно связано с вспышками (поскольку иногда волны пульсируют на схожих с ними частотах). По мнению ученых, быстрые волны ответственны за многие фундаментальные, но пока неизученные процессы на Солнце, например, за нагрев короны до миллионов градусов и ускорение солнечного ветра, которое вызывает удаленные извержения и перенос энергии между различными частями атмосферы.
     
    Изучение солнечных волн с помощью непосредственных наблюдений является ключом к пониманию физики этих процессов и имеет важное значение для определения влияния Солнца на околоземное космическое пространство и земную природу.
     
    http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/06/20/444606
    Просмотров: 737 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]