Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
19:02

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Март » 23 » На Титане зафиксирован аномальный радиосигнал
    На Титане зафиксирован аномальный радиосигнал
    22:30

      

    Во время анализа данных, полученных с аппарата Гюйгенс, который работал на поверхности спутника Сатурна Титан, были обнаружены низкочастотные радиоволны, источник которых размещен, судя по всему, глубоко в океане, который на Титане состоит из жидкого метана и этана, а также из их соединений.
     





    Со слов ученых, сам источник данных волн пока неизвестен, но очевидно то, что он находится явно не на суше. Фернандо Симос, сотрудник Центра изучения планет во французском городе Сент Маур, говорит, что на поверхности Титана температура для возникновения жизни очень низкая (около минус 180 С), однако теоретические модели Титана предполагают в глубинах океанов Титана жидкость с более теплой температурой, которая теоретически может быть средой для жизни.

    Симос отмечает, что европейский аппарат Гюйгенс зафиксировал сигнал в диапазоне 35 Герц, спустя некоторое время сигнал повторился, однако его природу точно объяснить в Европейском космическом агентстве пока не могут.

    Вместе с тем, на Земле радиосигналы схожей природы генерируются во время разрядов молний. "У нас на планете радиоволны от разрядов достигают поверхности планеты и отражаются от нее подобно эху. Однако на Титане нет молний, кроме того, сигнал идет из глубин океана, а любая жидкость, как известно, плохой проводник радиоизлучения, поэтому, скорее всего источник на Титане находится именно на дне океана, кроме того, для того, чтобы радиоволны достигли поверхности их источник должен быть достаточно мощным" - объясняет он.

    Еще одна деталь, которая также поставила ученых в тупик, заключается в том, что на Титане радиоизлучение было примерно в 10 раз мощнее, чем на Земле, особенно если учесть, что глубина океана на Титане составляет около 50 километров.

    Ряд ученых считает, что излучение формируется в результате вибрационных излучений в самой планете, однако пока эту версию нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть...

    http://cosmosfera.ru

    Просмотров: 648 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]