Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
16:26

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Найден неизвестный доисторический монстр
    Найден неизвестный доисторический монстр
    23:16
     
     
     
    Арктические исследователи, в ходе международной экспедиции 2008 года, вблизи норвежского архипелага Свальбард, обнаружили сенсационную находку - окаменелые остатки гигантского морского чудища, которые специалисты уже успели назвать "хищником Х".

    Недавно сотрудники норвежского Музея естественной истории при Университете Осло (Oslo University) реконструировали голову чудища, используя части черепа и 20 тысяч фрагментов скелета.
     
     
    Как выяснилось, морская рептилия юрского периода была таких огромных размеров, что тиранозавр по сравнению с ней кажется небольшой милой зверушкой. Пятнадцатиметровый древний монстр имел невероятный по силе укус — 15 тонн на квадратный дюйм. То есть он мог запросто перекусить большой джип Hummer. Для сравнения: сила укуса современных животных в десять раз меньше, а тиранозавр имел в четыре раза менее мощные челюсти.

    Морская рептилия была отнесена к новому виду динозавров — пилозаврам. Чудище имело устрашающие зубы, длина которых достигала 30 см. Весило животное около 45 тонн. Однако при таких серьезных размерах рептилия имела очень маленький мозг, по форме напоминающий мозг белой акулы. Основу рациона животного составляли кальмары, рыба и морские рептилии. Передвигался пилозавр при помощи четырех гигантских плавников — два использовал для поддержания крейсерской скорости, а два других служили для резкого ускорения.

    Как рассказывал «Вокруг Света», в 2007 году в запасниках лондонского Музея естествознания (London?s Natural History Museum), Великобритания, были обнаружены останки динозавра, принадлежавшему к неизвестному до сих пор виду. Новый вид был назван Xenoposeidon proneneukus. Динозавры, принадлежавшие к новому виду, жили около 140 млн лет назад и отличались большими размерами, вес одной особи составлял около 7,5 тонны.

    За последние несколько лет были сделаны еще несколько находок, связанных с динозаврами. В Аргентине были обнаружены останки одного из самых больших динозавров; в США нашли останки динозавра с 800 зубами, а также отпечаток лапы динозавра; на территории Европы обнаружили крупное кладбище динозавров; в Китае нашли птицеподобного динозавра и гигантского динозавра, извлечение из земли которого заняло целых два года.

    Кстати, в прошлом году китайские археологи также обнаружили останки оперенного динозавра. Крошечный динозавр, названный эпидексиптериксом, по размерам не превосходил голубя, его вес составлял всего лишь 164 г. У динозавра было четыре конечности и тело, покрытое перьями, сильно отличающимися от оперения современных птиц. При всем этом, динозавр не умел летать, так как у него отсутствовали контурные перья, необходимые для движения по воздуху. Из короткого хвоста эпидексиптерикса росли четыре длинных и тонких пера.
     
    Просмотров: 621 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]