Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
18:38

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Май » 29 » Найден сверхплотный объект в поясе Койпера
    Найден сверхплотный объект в поясе Койпера
    07:10


     
    Двое ученых из Калифорнийского технологического института (США) определили параметры системы двух транснептуновых объектов - Квавара и его спутника Уэйуота...

    Квавар, обнаруженный в 2002 году, относится к крупнейшим телам пояса Койпера (области Солнечной системы, которая начинается за орбитой Нептуна и заканчивается на расстоянии около 55 а. е. от Солнца). О существовании Уэйуота астрономы узнали только в 2007 году.
     


    Авторы изучили изображения системы, переданные камерой Wide Field Planetary Camera 2 телескопа «Хаббл», которую не так давно сменила усовершенствованная Wide Field Camera 3. Рассмотрев эти данные и сопоставив их с представленными ранее оценками, ученые пришли к выводу о том, что диаметр Квавара должен достигать (890 ± 70) км. Затем они рассчитали основные параметры орбиты Уэйуота: эксцентриситет, который оказался равен 0,14 ± 0,04 и большую полуось, величина которой составила (1,45 ± 0,08)•104 км.

    Эти результаты были использованы для вычисления массы системы Квавара и Уэйуота - (1,6 ± 0,3)•1021 кг. На последнем этапе работы исследователи получили значение плотности Квавара, установленной на уровне (4,2 ± 1,3) г/см3. Столь большая величина, вероятно, делает его самым плотным из всех объектов пояса Койпера, в состав вещества которых входят большие объемы метанового, аммиачного и водяного льдов.

    Квавар, напротив, должен содержать совсем не много льда, что характерно для объектов пояса астероидов. Возможность миграции из пояса Койпера в скопление астероидов была показана ранее, и авторы предполагают, что в молодой Солнечной системе могло происходить и обратное перемещение.

    Впрочем, есть и альтернативная версия. Квавар мог изначально находиться в поясе Койпера и иметь соответствующую толстую ледяную оболочку, которая разрушилась в результате столкновения с объектом, в 2-3 раза превосходящим его по массе, и обнажила ядро высокой плотности.

    По материалам: compulenta.ru 
    http://cosmosfera.ru/index.php?categoryid=9&p2_articleid=357
    Просмотров: 564 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]