Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
23:56

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июль » 31 » Найдены средневековые тибетские рукописи
    Найдены средневековые тибетские рукописи
    10:40

    Группа ученых из НИИ при университете Ланьчжоу , Китай, обнаружила древнетибетские письменные памятники, содержащие сутры религиозной системы бон и описания различных событий социально-культурной жизни, сообщает РБК. Рукописи хранились в домах местных жителей на Тибете. Предполагается, что результаты исследования будут опубликованы осенью этого года.

    Анализ самой бумаги и текстов рукописей показал, что они были созданы в IX-XI веках. Такие рукописи крайне редки, так что каждая подобная находка очень высоко ценится, поскольку они позволяют лучше изучить как собственно письменность, так и особенности культуры средневекового Тибета.


    Про религию бон известно, что до середины VII века она доминировала в Тибете. Для бон характерно почитание сил природы, демонология, тотемизм, система магических и шаманских обрядов.

    Напомним, что в 2007 году специалисты из университета Кардиффа (University of Cardiff), Великобритания, разработали новую технологию, позволяющую читать неразборчивый или невидимый текст в древних рукописях с помощью интенсивного излучения. Новая технология с использованием синхротрона «Бриллиант» (Diamond synchrotron) будет опробована при расшифровке свитков Мертвого моря.

    Лучи интенсивного освещения позволяют читать тексты, не открывая и не разбирая древние манускрипты. Начиная с XII века, в рукописях использовались железосодержащие чернила из чернильных орешков (наростов на коре дуба), которые не слишком хорошо действуют на пергамент. И бумага, и пергамент, выделанный из кожи коров, овец или коз, содержат коллагеновые волокна. Реагируя с железом, коллаген образует желатин. В сухом состоянии он рассыпается, однако, намокая, превращается в кашу, которая может разрушить содержимое документа, даже если к нему просто прикоснуться.

    А в том же 2007 году американский ученый Ричард Штайнер (Richard Steiner), специалист в области семитских языков и литературы в университете Йешива (Yeshiva University) в Нью-Йорке, США, расшифровал самые древний текст на языке из семитской семьи языков. Надписи, обнаруженные около 100 лет в подземных коридорах пирамиды египетского фараона Униса, содержат заклинания, которые должны были охранять умершего царя от ядовитых змей. Текст, выполненный обычными египетскими иероглифами, оказался написан на протохананейском языке (Proto-Canaanite) III тысячелетия до н.э. Из этого языка впоследствии развились такие языки, как финикийский и древнееврейский. Пирамида фараона Униса была построена в 24 веке до н.э., однако специалисты полагают, что текст старше и относится к 30-25 веку до н.э.

    Ранее его пытались расшифровывать как надпись на древнеегипетском языке. Только в 2002 году Роберт Ритнер (Robert Ritner) профессор египтологии из Чикагского университета (University of Chicago), США, предположил, что знаки могут скрывать семитский текст. Чтобы проверить свою догадку, он написал письмо господину Штайнеру, с которым был знаком, и тот сразу же распознал семитские слова «мать» и «змея». Позднее их смысл прояснился при помощи древнеегипетского текста, окружающего семитскую надпись.


    http://www.vokrugsveta.ru/news/9629/

    Просмотров: 689 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]