Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:40

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Февраль » 11 » NASA запустило долгожданного солнечного шпиона
    NASA запустило долгожданного солнечного шпиона
    23:18

     
     дробнее: http://news.mail.ru/society/3342215/11 февраля в 18:23 по московскому времени специалисты космического центра Годдарда успешно отправили в космос Solar Dynamics Observatory — спутник нового поколения, призванный наблюдать за Солнцем.

    Новый аппарат, первый из планируемой NASA серии "Жизнь со звездой", ждали давно – запустить спутник должны были ещё несколько лет назад, но по разным причинам событие всё отодвигалось.

    За это время нынешний страж солнечной активности – спутник SOHO успел порядком поизноситься, а в космос были запущены близнецы STEREO, уже не раз передававшие уникальную информацию.


    Как сообщается в соответствующем разделе проекта, для проведения научных наблюдений у SDO имеется три основных инструмента: Helioseismic and Magnetic Imager  , позволяющий следить за магнитными полями на поверхности Солнца, Atmospheric Imaging Assembly  – камера для наблюдения за атмосферой светила и исследования её в разных диапазонах, а также добычи снимков, которые с поверхности Земли сделать нельзя, и, наконец, Extreme Ultraviolet Variability Experiment  – этот прибор будет заниматься замерами и съемкой ультрафиолетовой активности нашей родной звезды.


    На орбиту "солнечный" спутник подняла ракета-носитель <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Atlas_V">Atlas V</a>, стартовавшая c космодрома на мысе Канаверал (фото NASA TV).

    На орбиту "солнечный" спутник подняла ракета-носитель Atlas V, стартовавшая c космодрома на мысе Канаверал (фото NASA TV).


    Каждые 10 секунд в режиме 24/7 эти приборы будут снимать Солнце в разных спектрах в высоком разрешении и с разных позиций, что позволит получить картинку в 4 раза более чёткую, чем HDTV. SDO также будет заниматься наблюдением за так называемыми зонами конвекции, составлять карты выбросов ионизированного газа с поверхности звезды и исследовать коронарные петли, возникающие в периоды высокой активности. На Землю данные будут передаваться на скорости 130 мегабит в секунду, а наберётся в день их порядка 1,5 терабайтов.


    Предполагается, что новый космический телескоп проработает на орбите не менее 5 лет, за это время SDO в деталях изучит часть 11-летнего солнечного цикла и предоставит данные о связи солнечных циклов и ряда явлений на поверхности нашей планеты (фото NASA/Jack Pfaller).

    Предполагается, что новый космический телескоп проработает на орбите не менее
    5 лет, за это время SDO в деталях изучит часть 11-летнего солнечного цикла и предоставит данные о связи солнечных циклов и ряда явлений на поверхности нашей планеты (фото NASA/Jack Pfaller).
     
     
     

    Источник:
    NASA
    http://www.membrana.ru/lenta/?10098
    Просмотров: 470 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]