Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
01:11

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Февраль » 5 » Наука На Плутоне обнаружено загадочное красное пятно
    Наука На Плутоне обнаружено загадочное красное пятно
    18:14

     


    Подробнее: http://news.mail.ru/society/3342215/

    Космический телескоп Hubble передал на Землю самые подробные фотографии карликовой планеты Плутон. Как считают учёные, на них странный мир Плутона предстал почти в естественных цветах. Самым загадочным, по оценкам специалистов, является красное пятно, расположенное около экватора Плутона.

    Помимо яркого цвета оно отличается от окружающего ещё и высоким содержанием замерзшей окиси углерода (СО).


    Краски на поверхности Плутона меняются от красноватых и желтоватых до серых тонов. Некоторые из запечатлённых оптикой американского телескопа оттенков, по мнению учёных, связаны с взаимодействием солнечного ультрафиолетового излучения с присутствием в атмосфере карликовой планеты метаном.

    При этом астрономы замечают, что Плутон меняет цвет и становится всё более красным. Учёные американского аэрокосмического агентства отмечают, что Плутон в 2010 году на 20% краснее, чем был в прошлом. На снимках, сделанных телескопом Hubble, видно, что замерзший азот на поверхности планеты на севере ярче, а на юге темнее.

    Изменения цвета планеты специалисты связывают с переменами в слое льда, которым покрыт Плутон. А эти изменения, в свою очередь, могут быть вызваны тем, что небесное тело входит в очередную фазу обращения вокруг Солнца, полный цикл которого составляет 248 земных лет. Изменения позволяют говорить о том, что атмосфера Плутона более динамична, чем предполагалось ранее.

    Ранее НАСА сравнивала попытки рассмотреть Плутон с попытками рассмотреть узор на футбольном мяче, который находится примерно в 64 километрах от вас. Новые изображения планеты, по оценке Марка Буйе из Юго-западноого исследовательского института в Колорадо, являются «подлинной сокровищницей информации в плане понимания природы Плутона и того, как он эволюционировал и менялся со временем».

    Сейчас к Плутону, этому странному образованию на краю Солнечной системы, летит межпланетный зонд НАСА New Horizons («Новые горизонты»). «Он уже почти на полпути и, когда доберётся туда, мы надеемся получить самые разные великолепные изображения и сведения, — поделился своими надеждами Буйе. — Однако картинки, полученные телескопом Hubble, уже используются, помогая планировать предстоящую встречу». В 2015 году зонду предстоит совершить пролёт около Плутона и трёх его лун, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Плутон был открыт в 1930 году астрономом Клайдом Томбо и долгое время считался полноценной планетой. Однако в 2006 году после продолжительных и горячих споров его статус был низведен до карликовой планеты. На Плутоне, как и на Земле, происходят смены сезонов. Диаметр Плутона, располагающегося на окраине Солнечной системы, составляет всего 2414 километров. Таким образом, он меньше даже, чем некоторые планетарные спутники. Плутон, тем не менее, имеет свиту: у него 3 спутника — Харон, Никта и Гидра.

    В разряде карликовых планет Плутон занимает почетное второе место: в этом классе его по диаметру и массе обогнала только Эрида, открытая пять лет назад, в январе 2005 года.

    http://news.rambler.ru/Russia/head/5229004/
    Просмотров: 627 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]