Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
01:23

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Май » 15 » Не как все: Искажения орбиты
    Не как все: Искажения орбиты
    19:48
     
    Мало-помалу гравитационное влияние далекого массивного тела может выводить планету на ретроградную орбиту
     
    Какими бы разными ни были планеты Солнечной системы, у них есть одно общее свойство: все они вращаются в одном направлении – и вокруг собственной оси, и вокруг самой звезды. Но такое наблюдается далеко не везде во Вселенной, порой весьма озадачивая астрономов.
     
     
     
     
    В самом деле, считается, что и звезды, и их планеты происходят из поначалу единого, вращавшегося газопылевого диска. Как следствие, и вращаться все они должны, сохраняя движение диска, в общем направлении.
       
    Тем удивительнее было обнаружение у далеких звезд крупных планет, газовых гигантов, вращающихся ровно наоборот, на т.н. «ретроградных» орбитах. Первый такой «юпитер» был найден лишь в 2009 г., мы писали об открытии в заметке «Планеты-диссиденты».

    Был высказан ряд предположений, объясняющих это необычное свойство. Одно из них исследовала в новом теоретическом исследовании группа Смадары Наоз (Smadar Naoz). Они отталкивались от того, что изначально вращавшаяся «как все» планета испытывает заметное влияние находящегося неподалеку массивного тела – либо очень крупной планеты, либо звезды, коричневого карлика, пока не замеченной наблюдениями. В рассмотренном сценарии это влияние постепенно все более вытягивало орбиту планеты под углом к экваториальной плоскости звезды – и в конце концов она стала двигаться в обратном направлении.

    «Влияние слабо, но зато действует чрезвычайно долго», - поясняет Смадара Наоз. Проведенное ее командой компьютерное моделирование процесса показало, что такой механизм вполне подходит для объяснения примерно половины известных на сегодня случаев с «ретроградными» орбитами газовых гигантов. Для подтверждения версии остается главное и самое надежное – найти и наблюдать те самые невидимые тела, оказывающие необходимое гравитационное влияние.

    По публикации ScienceNOW
    Просмотров: 615 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]