Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
18:14

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Апрель » 28 » "Невозможное" вещество синтезировано химиками
    "Невозможное" вещество синтезировано химиками
    19:35

    Новое вещество, относящееся к числу "невозможных", создали ученые из Канады, Китая, Турции и Германии. Оно было получено в ходе опытов по созданию материала, подобного графену, его поры по расчетам должны были мгновенно закрыться после окончания синтеза.

    Ученые ожидали перехода вещества в более плотную форму, поскольку его структура сразу после синтеза была бы неустойчивой.



    К удивлению исследователей, структура материала осталась стабильной после удаления матрицы, на которой он был создан, и оставалась такой вплоть до 300°С.

    Такие вещества называют "невозможными": они не нарушают фундаментальных правил химии по образованию связей и валентности, но существовать в созданном виде не могут. Для придания устойчивости их структуре необходимо создать специальные условия. Например, листы графена тоже считались материалом, который невозможно получить.

    В случае с новым веществом, которое пока имеет только латинское название periodic mesoporous hydridosilica (meso-HSiO 1.5), исследователи относят устойчивость на счет стерического эффекта, который связан с пространственным взаимодействием между атомами, и водородной связи. Вместе эти эффекты обеспечивают механическую устойчивость материала, делая мезопоры (поры размером от 2 до 50 нм) устойчивыми к схлопыванию.

    "Более 50 лет преобладало мнение, что такие структуры не должны существовать, – пояснил руководитель исследовательской группы профессор университета Торонто Джеффри Озин (Geoffrey Ozin). – Открытием стало то, что впечатляющая стабильность связана не с каким-то особым эффектом в результате выбора матрицы, а с водородными связями между гидридом кремния O3SiH и силанолом O3SiOH. Это было большим сюрпризом: "никогда не говори никогда", если речь идет о химическом синтезе".

    С практической точки зрения новое вещество интересно тем, что при температуре свыше 300°С его структура изменяется: оно превращается в нанокомпозит, содержащий фотолюминесцентные нанокристаллы кремния. Благодаря тому, что фотолюминесцентные свойства можно контролировать при термообработке, новое соединение может применяться в биологических датчиках, светоизлучающих устройствах и устройствах, работающих на солнечной энергии.

    http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/04/26/438137
    Просмотров: 617 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]