Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
19:18

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Январь » 11 » На пути к космическому сознанию.
    На пути к космическому сознанию.
    21:56

    При объяснении природы парапсихологических явлений (ясновидения, телекинеза, телепортации) и таких феноменов человеческой психики, как интуиция и творческие озарения, многие исследователи находят, что общепринятая концепция трехмерного пространства-времени страдает определенной неполнотой. 

    Так, известный философ и экстрасенс А. В. Мартынов в книге "Исповедимый путь" констатирует: "Мне представляется, что все, что мы относим к разряду мистики, принадлежит к проявлению четырехмерности в нашем мире".

     


    Заметим, что в цитируемом отрывке речь идет не столько о конкретном (четвертом) измерении пространства, сколько о суперполе - то есть, многомерном пространстве-времени вообще. В последнее время появились такие работы, в которых специалисты в области физики сознания, в частности А. В. Букалов, А. П. Плещинский, вполне обоснованно допускают, что существует два измерения времени: линейное (причинно- следственное) и полевое (многомерное), где привычные причинно-следственные связи отсутствуют, а события прошлого, настоящего и будущего совмещены, то есть существуют всегда.

    Данные иследования основаны на предстовлениях К. Г. Юнга о природе коллективного бессознательного, физическим аналогом которого и выступает полевое время, а также выводе о причинно-следственной природе Аристотелевого логического мышления, физическим аналогом которого является линейное - привычное и хорошо знакомое нам - время. Естественно, возникает вопрос: возможно ли предмышление, созерцание образов и космическое сознание в человеке? Что касается уровня предмышления (интуиции, творческого озарения), то здесь будет уместным еще раз обратится к А. В. Мартынову, который замечает: если перебросить мост между языком и мышлением, то окажется, что в человеке заложено представление о многомерности мышления.

    Прежде всего это относится к фактам творческого озарения, связанным с выходом за границы логического мышления, но осмысливание новых идей происходит на логическом уровне. Каждый творческий принцип пребывает в поле сверхмерности. Для выяснения сущности "подвалов сознания" (созерцания образов) следует обратиться к философскому наследию В. Н. Пушкина: "В научном, физическом смысле, понятие формы может быть раскрыто как волновая (полевая) функция, контуры которой совпадают с пространственными особенностями того или иного объекта". Проще говоря, в сновидениях на "земные" образы сознания могут накладываться еще архетипы - структурные элементы коллективного бессознательного. Создается четырехмерная голограмма образа, то есть последний переходит в качественное иное пространственное измерение, укладывающееся в трехмерную пространственную реальность. Тогда получается, что процесс созерцания протекает в четырехмерном пространственном измерении.

    И, наконец, космическое сознание. Будет логичным предположить, что космическое сознание образовано четырехмерным пространством и тремя видами времени: линейным, множественным и полевым. Личность человека является частью этой множественности и содержит в себе все его составляющие. Итог всех рассуждений будет сформулирован так: если сознание человека совпадает с материальным содержанием, то почему бы ему не совпадать и с формой, то есть не осваивать территорию пространства-времени?..

    В. Стрелецкий

    Просмотров: 397 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]