Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:52

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Январь » 15 » Ученые считают, что за Плутоном находятся две неизвестные планеты
    Ученые считают, что за Плутоном находятся две неизвестные планеты
    22:23

     

    Ученые предполагают, что за Плутоном располагаются еще как минимум две неизвестные планеты.

    Их гравитационное воздействие может определять размещение объектов за орбитой Нептуна. Такие данные были получены в результате численных расчетов исследователей из Мадридского университета Комплутенсе и Кембриджского университета.

     

     

    Подтверждение этой гипотезы совершило бы революцию в модели Солнечной системы.

     

     

    На протяжении десятилетий ученые спорят о существовании трансплутоновых планет, которые могут расширить пределы Солнечной системы.

    По расчетам исследователей из Мадридского университета Комплутенсе (Испания) и Кембриджского университета (Великобритания), для объяснения орбитального движения крайних транснептуновых объектов (ТНО) за пределами Плутона должны существовать не одна, а как минимум две планеты.


    Согласно широко распространенной теории, объекты за пределами Нептуна, должны располагаться беспорядочно, а их орбиты – отвечать ряду требований. В частности последние должны иметь большую полуось, близкую к 150 А.Е. (астрономических единиц или расстояний между Землей и Солнцем), наклон, близкий к 0° и аргумент перигелия, близкий к 0° или 180°.

    Однако показатели десятка таких тел значительно отличаются: значения большой полуоси варьируется между 150 А.Е. и 525 А.Е., средний наклон орбиты составляет около 20°, а аргумент Перигелия -31°.

     


    «Объекты с такими неожиданными параметрами и заставляют нас думать, что они находятся под влиянием какой-то невидимой силы. Мы считаем, что наиболее вероятным объяснением является наличие неизвестных нам планет за пределами Нептуна и Плутона», – говорит Карлос де ла Фуэнте Маркос, ученый из Мадридского университета Комплутенсе и соавтор исследования.

    «Как показывают наши расчеты, в пределах нашей Солнечной системы существуют по крайней мере еще две планеты, а возможно и больше. Точных ответов пока нет, так как данные, которыми мы располагаем, ограничены», – добавляет астрофизик.

    http://earth-chronicles.ru/news/2015-01-16-75412

    Просмотров: 639 | Добавил: Влада |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]