Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
00:52

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Январь » 19 » Астрономы наблюдали радиовсплеск от неизвестного источника в космическом пространстве
    Астрономы наблюдали радиовсплеск от неизвестного источника в космическом пространстве
    11:43

     

    Данное явление описывают как чрезвычайно короткий, резкий импульс радиоволн, исходящий от неизвестного источника в космическом пространстве.

    Результаты были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Такие всплески радиоволн, длительностью всего в несколько миллисекунд, ученые наблюдают в последний годы.

     

     

    Впервые такое явление было замечено случайно в 2007 году, когда астрономы просматривали архивные данные телескопа Parkes Radio в Восточной Австралии.

    С тех пор телескоп Parkes Radio зафиксировал шесть таких всплесков, а данными о седьмом ученые обязаны телескопу Аресибо в Пуэрто-Рико. Практически все эти всплески были обнаружены задолго после их происшествия. Для того чтобы выяснить источник, ученым было важно наблюдать радиовсплеск в режиме реального времени.
     


    Команда астрономов из Австралии разработала методику поиска таких «быстрых радиовсплесков», и она действительно работает. Группа астрономов из Технологического университета Суинберна, возглавляемая Эмили Петрофф, преуспела в обнаружении первой «живой» вспышки. Ученые наблюдали ее все в тот же телескоп Parkes Radio. Как сообщается, источник радиоволн находился на расстоянии около 5,5 млрд световых лет от Земли.

    Сразу после этого, задействовав телескопы по всему миру, не только наземные, но и космические, ученые стали изучать это явление на другой длине волн в диапазоне от инфракрасного излучения до видимого, ультрафиолетового и рентгеновского.

    И что же они увидели? Ничего! На волнах другой длины излучения не видно.

    Источник таких радиовсплесков ученые пока не обнаружили, однако определили, что не может им служить. Это позволило сузить поиск.

    «Полученные в результате наблюдений данные позволяют исключить ряд явлений, например, гамма-всплески от взрывающихся звезд и сверхновых звезд», - объясняет Даниэль Мализани, астрофизик из Копенгагенского университета. «Источником радиовсплеска могут служить объекты небольшого типа, например, нейтронные звезды или черные дыры. Такие всплески могут быть вызваны сотрясением коры нейтронной звезды. Теперь мы знаем гораздо больше о том, что именно необходимо искать.

    http://earth-chronicles.ru/news/2015-01-19-75522

    Просмотров: 512 | Добавил: Влада |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]