Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
19:48

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 2
    Пользователей: 1
    Lavillbaift
    Главная » 2015 » Май » 13 » Гипноз: воспоминания о прошлых жизнях
    Гипноз: воспоминания о прошлых жизнях
    12:03
    Несмотря на внушительные достижения науки (в частности – медицины), так до сих пор и неизвестно досконально: что же это такое – человеческий мозг.
     
    Величайшая тайна? Да. Огромная вселенная, с десятками миллиардов нервных клеток-нейронов и бесчисленным количеством смысловых взаимосвязей? Конечно. Мы научились чётко распознавать серое и белое вещество, полушария, убедились: вот это – зона памяти, это – зона ассоциативного мышления, и так далее.
     
     
     
    Но как проходят мыслительные процессы? Непонятно. И на пути познания собственного головного мозга человека ждут поразительные открытия...

    Я ПОМОГУ ВСПОМНИТЬ...

    Иоханнеф Бутлар, известный на Западе психолог и гипнотизёр, дарит своим пациентам путешествие в прошлое.

    Просто удивительно, что человек может пережить в состоянии гипноза, добираясь порой до самых корней своего «я»...

    – Ты совершенно спокойна, расслаблена, ты слышишь только мой голос. Веки тяжёлые, они опускаются. Ты погружаешься в глубокий сон, в глубокий гипнотический сон...

    Расслабленная, отрешённая от своих повседневных забот, перед Бутларом сидит Хайди Корбис. Она – диктор телевидения. Удастся ли вернуть эту привлекательную женщину лет сорока с небольшим в её прошлое, вплоть до момента рождения, а то и в её прежнюю жизнь? Медленно, постепенно психолог «ведёт» Хайди назад во времени, к её детству. В гипнотическом сне она рассказывает о событиях, всплывающих в её памяти.

    – Теперь тебе пять лет, – говорит Иоханнеф проникновенно. – Где ты находишься?

    – Я в Виндиш-Лайбахе, – едва слышно отвечает она. – Маленькая часовня. У пастора горб.

    – Ты спишь глубоким гипнотическим сном; во сне мы вернёмся ещё дальше назад, к твоему рождению. Что ты чувствуешь?

    – Я не хочу говорить.

    – Тебе холодно или тепло?

    – Тепло, и стало очень светло.

    – Мы находимся в прошлом, за много лет до твоего рождения. Ты что-нибудь видишь?

    – Белое полотно, похожее на парус. И очень светло... Много солнца, стоит большое дерево...

    – А где стоит дерево?

    – Посреди луга. Это Шотландия...

    – Ты видишь себя?

    – Я себя чувствую.

    – Что ты ещё видишь?

    – Комнату. В ней большой стол. Тарелки – кружки – травы.

    – Как тебя зовут?

    – Луиза.

    – Какой год на дворе?

    – 1617-й.

    – Где ты находишься?

    – Не знаю. Я ничего не вижу, – загипнотизированная женщина впадает в беспамятство, начинает прерывисто дышать.

    – Спокойно, ты совершенно расслаблена и спокойна, – внушает ей гипнотизёр.

    УЧАСТНИК ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

    У многих людей иногда возникает ощущение, что они жили в другое время и в другом месте. Бывает, что всплывают обрывки воспоминаний, которые не удаётся привести в порядок. Идёт ли речь о впечатлениях, которые откладываются в памяти в течение жизни? Или же, как утверждают некоторые, это всплывает на поверхность пережитое «в другом существовании»? В кругах посвящённых «путешествие в прошлое» под гипнозом – дело обычное. Оно даёт возможность достичь того, чтобы гипнотизируемый шаг за шагом возвращался в свою юность, детство – вплоть до момента рождения, а затем и в ещё более отдалённое прошлое. Это удалось в случае с молодым американцем Джорджем Филдом. Гипнотизёр Лоринг Уильямс ввёл этого 15-летнего американца в состояние глубокого гипнотического сна. Уильямс поэтапно вернул мальчика к моменту его рождения, а затем более чем на сто лет назад в прошлое.

    Вскоре мальчик заговорил:

    – Я был Джонатан Пауэлл... Простой крестьянин из Северной Каролины... Жил там один... неподалеку от городка Джефферсон... Родился в 1832 году... Во время Гражданской войны в 1863 году меня убили мятежные солдаты... Они выстрелили в меня... В живот...

    Насколько позволили исторические документы, раздобытые Уильямсом, он проверил подробности, рассказанные под гипнозом Джорджем Филдом и касавшиеся Джонатана Пауэлла. При этом выяснилось, что гипнотизируемый сообщал о таких особенностях этой местности и городка, которые нельзя было придумать, а можно было только знать. Затем Лоринг Уильямс с мальчиком поехали в Джефферсон. Когда он провёл сеанс гипноза в присутствии историка, специально изучавшего этот край, выяснилось поразительное: говоря от имени крестьянина Пауэлла, Джордж Филд сумел назвать по именам всех местных «отцов города» прошлого века. Он также описал их дома в мельчайших подробностях.

    Однако документально существование Джонатана Пауэлла доказать не удалось, поскольку в этой области начали регистрировать родившихся и умерших лишь с 1912 года. Одна ссылка всё-таки нашлась: имя бабушки Джонатана Пауэлла, как утверждал под гипнозом Филд, была Мэри Пауэлл. А согласно одной бумаге, датированной 1803 годом, Мэри Пауэлл действительно покупала в этой местности земельный участок. Уильямс опубликовал рассказ об этом впечатляющем, хотя и не совсем доказуемом гипнотическом возврате в прошлое. Спустя немного времени Джордж Филд получил письмо. Женщина с девичьей фамилией Пауэлл писала ему, что она является внучатой племянницей Джонатана Пауэлла. Она рассказала ему о подробностях из жизни Джонатана Пауэлла, которые были известны по устным рассказам в их семье. Наряду со всем остальным она писала:«Джонатан Пауэлл был мне двоюродным дедом. Его убили янки».

    ГИПНОЗ – КЛЮЧ, ОТКРЫВАЮЩИЙ ДВЕРИ ПОДСОЗНАНИЯ

    Гипноз даёт возможность относительно быстро и надёжно получить доступ к подсознанию. Ведь гипноз – это не что иное, как вид сна, состояние, во время которого хороший гипнотизёр «управляет событиями». Например, можно оживить в невероятных подробностях выпавшие из памяти или намеренно вытесненные из неё события. При этом иногда происходят вещи, достойные пера писателя-фантаста. Бывало, что погружённые в гипнотический транс люди, рассказывая о себе, утверждали, что живут в совсем другом веке. Самое поразительное – иногда они отвечали гипнотизёру на другом языке, о котором в состоянии бодрствования не имели ни малейшего представления, – это был язык той страны, о которой они упоминали. В некоторых случаях привлечённые к экспериментам эксперты ценой большой изыскательской работы устанавливали, что данные наречие или диалект, употреблённые испытуемым, действительно соответствуют особенностям языка в том веке, в котором, как утверждал человек под гипнозом, он якобы жил.

    ЖЕНЩИНА ИЛИ МУЖЧИНА?

    Удивительный случай произошёл во второй половине XX века в США. Врач из Филадельфии время от времени применял гипноз как метод лечения. В 1955 году он назначил серию гипнотических сеансов своей 37-летней жене. Увидев, что она легко поддаётся гипнозу, он попытался вернуть её в прошлое. В ходе одного из сеансов жена вдруг заговорила низким мужским голосом, с ярко выраженным скандинавским акцентом. Определённо утверждала, что она – мужчина, которого зовут Йенсен Якоби. Затем она вообще стала отвечать на вопросы на чужом языке, как понял врач, каком-то скандинавском.

    На следующий сеанс были приглашены несколько скандинавских специалистов, в том числе шведский учёный Нильс Салин, бывший директор Американо-шведского исторического музея в Филадельфии. Он установил, что, входя в образ Йенсена Якоби, женщина говорила на устаревшем шведском языке, но понимала вопросы, заданные ей на современном шведском.

    Науке сегодня неизвестно, как объяснить подобное явление.

    Судя по описанным выше ситуациям, можно сделать осторожный вывод, что каждый человек проживает множество жизней. Прошлых воплощений, назовём так, мы не помним (почему – загадка), а о будущих, естественно, ничего не знаем.


    Владимир Граков

    Просмотров: 388 | Добавил: dorofej |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]