Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:19

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Август » 2 » Сюрпризы Плутона
    Сюрпризы Плутона
    14:53
     
     
    Когда зонд New Horizons приблизился к Плутону на минимальное расстояние и отправил первые данные, то результаты миссии превзошли все ожидания ученых.

    Как сообщил помощник главы НАСА по научным миссиям Джон Грансфилд, оказывается, Плутон обладает невероятно захватывающим ландшафтом с горными хребтами, ледниками и туманами.

     

     

    Напомним, что десять дней назад аппарат New Horizons максимально приблизился к карликовой планете, а уже спустя семь часов космический зонд New Horizons с помощью камеры LORRI сделал первые снимки Плутона на фоне солнечного света.

    На фотографиях хорошо видна атмосферная дымка, которая оказалась необычайно высоко над поверхностью планеты и видна вплоть до высоты в 130 километров. Как показал предварительный анализ полученных снимков, на изображениях присутствует два различных слоя дымки, причем, первый располагается на высоте примерно 80 километров, а второй — чуть более 50 километров.

    Как утверждают эксперты, дымка над планетой — это сложные углеводородные соединения, которые в лучах Солнца придают Плутону красноватый оттенок. Образуется туман, как предполагают ученые, под воздействием ультрафиолетового излучения, который разрушает молекулы метана, содержащиеся в атмосфере карликовой планеты . Это приводит к накоплению сложных углеводородных газов – этилен и ацетилен. Попадая в более холодные слои атмосферы, соединения превращаются в ледяные частицы, образующие заметную из космоса дымку.

    Далее под действием ультрафиолета дымка преобразуется в толины – особые углеводородные соединения, которые впоследствии оседают на поверхности планеты темным слоем. И хотя, как показывают расчеты, на высоте более 30 километров слишком тепло для образования дымки, однако она все равно присутствует в атмосфере Плутона. Эту необъяснимую особенность ученым еще предстоит разгадать.

    Также на полученных с зонда фотографиях можно увидеть различные ледники, а также признаки недавней геологической активности. Так, на одной из равнин в форме сердца, которую официально назвали Спутник Планум, хорошо заметен ледник, который при температуре -234 градуса Цельсия, также двигался, как земные ледники.

    http://nashaplaneta.su/blog/sjurprizy_plutona/2015-08-02-77897

    Просмотров: 428 | Добавил: Влада |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]