Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
18:47

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Май » 5 » Самоорганизующаяся плазма - основная форма жизни во Вселенной?
    Самоорганизующаяся плазма - основная форма жизни во Вселенной?
    14:18

    Именно Звёзды являются доминирующей формой жизни в нашей Вселенной.

    ( Фрагмент из серии статей "Прекрасный мир, который мы потеряли")

    Белковая форма жизни на основе соединений углерода, к которой относимся и мы с вами, на самом деле очень капризна и требовательна к условиям среды обитания. Биохимические реакции нормально протекают в очень узком диапазоне температур.


    Для теплокровных животных температурный оптимум лежит интервале 36-42 градуса С. При температурах выше 45 С начинаются процессы термоденатурации (разрушения) белковых молекул. При температурах близких к нулю биохимические реакции идёт очень медленно, а при температурах ниже 0 С происходит замерзание воды и реакции вообще прекращаются, а многие клетки при замерзании вообще разрушаются.+

    Другими словами, для возникновения и поддержания органической жизни необходимо поддерживать очень узкий диапазон температур примерно в 30-40 градусов, что от общего диапазона температур, которые встречаются во Вселенной, составляет тысячные доли процента. По всем остальным физическим параметрам, которые необходимы для возникновения и развития белковых организмов, включая обязательное наличие воды,  состав атмосферы, её давления и влажности, условия не менее жёсткие. Вероятность случайного появления всех необходимых условий на одной планете близка к нулю, именно пожтмоу официальные «учёные» до сих пор спорят на тему «есть ли жизнь во Вселенной», подразумевая при этом, что имеется в виду именно такая же белковая форма жизни, как мы.

    С другой стороны, для начала образования самоорганизации плазмы и образования в ней устойчивых структур необходима сама плазма, высокое давление и температура выше 2000 К. Подобные структуры на Солнце наблюдаются в большом количестве. Даже красные, самые «холодные» звёзды имеют температуру на поверхности 2000 К — 3500 К. Все звёзды имеют высокое давление, как следствие большой массы,  и полностью состоят из плазмы. То есть, в наблюдаемой нами Вселенной наличие условий для возникновения самоорганизующихся живых плазменных организмов составляет практически 100%. Наличие условий для возникновения белковой жизни на данный момент достоверно известно только на одной планете Земля.

    Не знаю, как всем остальным, но мне лично очевидно, что вероятность того, что за миллиарды лет внутренние структуры звёзд могли достичь сложности, достаточной для возникновения Разума, в миллиарды раз выше, чем вероятность случайного возникновения белковой формы жизни на Земле, не говоря уже о том, что она случайно же развилась до уровня человека разумного.

    В нашей Вселенной белковая форма жизни является вторичной. Первичной жизнью являются Звёзды — гигантские плазменные Разумные живые организмы. Сегодня с Земли мы можем наблюдать порядка 1 млн. 600 тысяч галактик, это фотография  сделанная по специальной методике на длине волны 2 микрона

    03-01 Galaxies_of_the_Infrared_Sky_
    изображение в высоком разрешении по клику на картинке

    Общее количество звёзд во Вселенной оценивается числом, которое можно представить как единицу с 24 нулями. Это ещё одна величина, которую наш мозг просто не в состоянии до конца осознать.  Численность населения земли сейчас официально оценивается чуть больше 7 млрд  человек (9 нулей).

    Так что хочется кому-то это или нет, но именно Звёзды являются доминирующей формой жизни в нашей Вселенной. Вот только большинству из нас трудно принять этот факт, поскольку нас с детства учат, что именно человек является самым совершенным созданием во Вселенной. Мы «венец эволюции», «Цари Природы» и т. п. Признавать тот очевидный факт, что в масштабах Вселенной человек аналогичен микробу по сравнению с самим человеком, ну очень не хочется.

    Всё это хорошо, скажут скептики, вот только про самоорганизацию плазмы и формирование в ней неких структур ты всё выдумал. Где факты, где доказательства?

    Первые эксперименты, которые неожиданно проявили тот факт, что плазма способна к самоорганизации, были поставлены нашими космонавтами на орбите. Подробности об этом можно посмотреть в ролике

    Оказалось, что в невесомости плазма ведёт себя вовсе не как жидкость, а как кристалл. При этом существует ещё и такое явление как «пылевая плазма», когда внутри плазмы содержатся пылинки размером от 10 до 100 нанометров. Но самое интересное, что компьютерное моделирование процессов происходящих в пылевой плазме, которое проводила группа профессора Грегора Морфилля (Gregor E. Morfill) из Института внеземной физики Макса Планка неожиданно показало, что пылевая плазма способна образовывать структуры, которые очень похожи на спирали ДНК!

    «Обычно в лаборатории плазменные кристаллы представляют собой группу частиц, равномерным образом распределённых в пространстве. Но на этот раз Морфилль решил смоделировать поведение этих частиц с помощью компьютера. В результате такого эксперимента условия были, естественно, идеальными — безо всяких внешних воздействий, в том числе, и без гравитации.

    Каково же было удивление Морфилля и его коллег, когда они увидели, что в результате компьютерного моделирования произошло не то, что бывает в реальных условиях! По итогам их опыта оказалось, что плазменная кристаллизация привела не к возникновению регулярно распределённых в пространстве гранул, а к формированию длинных цепочек из пылинок.

    Интересно, что эти цепочки сами собой закручиваются в спирали. К тому же, они стабильны и способны к взаимодействию друг с другом. Это довольно-таки странно и, можно сказать, подозрительно, ведь, как заметили исследователи в статье, опубликованной в «Новом журнале физики» (New Journal of Physics), такие особенности обычно характерны для организации живой материи. В частности, для ДНК…


    03-02 плазменная ДНК
    Процесс создания копии спирали подразумевает существование промежуточного вихря частиц, который возникает рядом с углублением в одной спирали и создает новое углубление на другой (иллюстрация Tsytovich V. N. et al.).

    Эти компьютерные структуры, как оказалось, могут эволюционировать со временем, становясь устойчивее. Кроме того, спирали при определённых параметрах плазмы могут притягиваться друг к другу — несмотря на то, что их заряд одинаков. А ещё они способны создавать собственные копии.

    Процесс создания копии спирали подразумевает существование промежуточного вихря частиц, который возникает рядом с углублением в одной спирали и создает новое углубление на другой (иллюстрация Tsytovich V. N. et al.).

    Ещё интереснее то, что части спиралей могут пребывать в двух устойчивых состояниях с разными диаметрами. А так как на одной спирали может помещаться множество отрезков с разными сечениями, то они, очевидно, могут и передавать таким образом информацию.»+

    Полный текст статьи об этих экспериментах http://www.membrana.ru/particl...

    Интересно, что в статье говориться о том, что существование подобных спиральных структур группой Морфилля было получено только теоретически, хотя если внимательно посмотреть ролик об экспериментах наших космонавтов, то там в конце есть демонстрация именно подобной спиральной структуры, которая была получена экспериментально. Очевидно, что после подобных открытий, которые требуют серьёзного пересмотра наших представлений о Вселенной и месте в ней человека, официальная наука находится в некотором замешательстве. Об этом же свидетельствуют и комментарии в конце статьи об экспериментах с пылевой плазмой группы Морфилля, где большинство комментаторов не решились назвать это жизнью, за исключением нашего Вадима Цитовича, который сказал следующее:
    «Эти сложные самоорганизующиеся структуры в плазме имеют все свойства, необходимые для того, чтобы квалифицировать их как кандидатов на звание неорганической формы жизни».


    http://www.newscom.md/rus/samoorganizuyushayasya-plazma-osnovnaya-forma-zhizni-vo-vselennoj-eksperimenti-rossijskih-kosmonavtov.html

    Просмотров: 654 | Добавил: Влада |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]