Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
12:35

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Охлаждение через нагревание: Венера остывает?
    Охлаждение через нагревание: Венера остывает?
    20:39
     
    Ужасная жара, которую создает в атмосфере Венеры мощный парниковый эффект, на саму планету может оказывать охлаждающее действие.

    «Уже несколько десятилетий назад установлено, что большое количество парниковых газов в венерианской атмосфере вызывает экстремальный ее разогрев, - рассказывает немецкий планетолог Лена Ноак (Lena Noack), - Диоксид углерода и другие парниковые газы выброшены в атмосферу тысячами вулканов, проявлявших высокую активность в прошлом.


    Постоянный жар – сегодня средняя температура в атмосфере Венеры составляет 470 ОС – раньше мог быть еще выше, еще более стимулируя вулканическую активность. Но он же привел и к обратному эффекту. При достижении определенной температуры в коре планеты стартовали новые процессы, приведшие к охлаждению ее мантии и резкому спаду вулканизма. Температура начала падать».

    Считается, что процесс проходил примерно следующим образом. Распад радиоактивных элементах в глубине планеты приводил к повышению температуры. В результате находящиеся там кремний-, магний- и железосодержащие породы плавились, расширяясь до большего объема. Это создавало повышенное давление под твердой корой Венеры. Расплавленное вещество устремлялось вверх и, находя «слабые точки», изливалось наружу в виде вулканической магмы.

    С ней вместе выбрасывались и огромные объемы газов, в основном, водного пара, диоксидов углерода и серы. Все эти газы демонстрируют мощный парниковый эффект: отлично поглощая энергию солнечного излучения, они весьма неохотно отдают ее, работая, как хороший теплоизолятор. Температура на планете росла.

    Лена Ноак и ее коллега Дорис Бройер (Doris Breuer) решили исследовать эти процессы в виде математической модели. Их модель стала первой, включившей не только атмосферу Венеры и происходящее в ней, но и трехмерную картину самой планеты и ее недр.

    Они показали, что из-за сильного повышения температуры она начинает активно влиять и на твердую поверхность Венеры. Теплоизолирующая способность коры сильно падает, и мантия остывает легче, соответственно падает и вулканическая активность. Модель показала, что после первой «вулканической эры» наступает эпоха постепенного снижения вулканизма и, как следствие, температуры атмосферы.

    Подробнее об исследовании нашей красавицы-соседки (и ее скверного характера) читайте в статье «Планета оранжевых сумерек».

    По пресс-релизу EPSC
    http://www.popmech.ru/article/7865-ohlazhdenie-cherez-nagrevanie/

    Просмотров: 662 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]