Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
14:22

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » ПОЧТИ ЖИВАЯ ПЫЛЬ
    ПОЧТИ ЖИВАЯ ПЫЛЬ
    07:04

    На просторах Вселенной обнаружены настолько сложные органические вещества, что никто не мог предположить, что они могут существовать в этом ледяном мраке.
     
    Удивительные результаты, полученные корейскими астрономами во главе с профессором Соном Кво (Sun Kwok), говорят о том, что даже весьма сложная органика может появляться не только как результат деятельности живых организмов, но и на неживых просторах космоса, в ходе абиогенных процессов.
     

    Ученым удалось установить, что газопылевые скопления содержат сложную смесь ароматических и алифатических компонентов, которая по составу напоминает каменный уголь или нефть (тем самым косвенно свидетельствуя в пользу не слишком популярной сегодня гипотезы об абиогенном происхождении нефти на Земле – читайте о ней в нашей статье «Нефть живая и мертвая»). Действительно, получается, что даже столь сложные структурно органические вещества вполне могут образовываться без какого-либо участия живых организмов.

    В своей работе астрономы попытались разрешить до сих пор невыясненную загадку: набор полос в ИК-спектрах некоторых звезд, галактик и просто межзвездного пространства. Эти спектральные особенности до сих пор не удавалось внятно объяснить, хотя еще более 20 лет назад было высказано мнение о том, что они свидетельствуют о присутствии полициклических ароматических углеводородов (таких как нафталин или антрацен). Однако внимательный анализ данных, полученных космическими ИК-телескопами, позволил корейским исследователям отбросить эту возможность. По их мнению, источником странного сигнала должны служить куда более сложные вещества.

    Изучив спектры ряда сверхновых, авторы показали, что такие соединения могут образовываться в этих «космических фабриках». «Теоретически такое невозможно, но наблюдения говорят о том, что это действительно происходит», - резюмирует профессор Сон Кво.

    Интересно также то, что многие органические вещества, обнаруженные в «космической пыли», встречаются и в составе метеоритов. А поскольку метеориты образовались еще на заре существования Солнечной системы, можно сказать, что уже в те годы она была насыщена сложными органическими соединениями. И если молодая Земля подвергалась мощной бомбардировке этими небесными телами, они вполне могли занести такие вещества и к нам. Впрочем, сыграли ли они сколько-нибудь значимую роль в появлении жизни, сказать пока невозможно.

    По пресс-релизу University of Hong Kong
     
    Просмотров: 659 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]