Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
19:38

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Приезжие: Планета из другой галактики
    Приезжие: Планета из другой галактики
    22:04
     


    Обнаружена планета, вращающаяся вокруг звезды, которая лишь недавно прибыла в нашу галактику.

    Находка сделана благодаря 2,2-метровому телескопу расположенной в Чили европейской обсерватории ESO. Как и большинство известных нам экзопланет, новая является газовым великаном наподобие Юпитера.
     
     
     
     
    Ее материнская звезда уже приближается к концу своего существования и даже пережила стадию красного гиганта, которую планета чудом пережила – примерно такая же судьба ожидает и нашу собственную Землю (читайте: «Последние дни Земли»).
     

    Впрочем, расскажем обо всем по порядку.


    За последние 15 лет совершилась настоящая революция в методах обнаружения далеких экзопланет, и сегодня нам известны уже сотни планет, вращающихся вокруг различных звезд Млечного Пути. Но ни одной – у звезды из другой галактики; уж слишком далеко они находятся. Так что недавняя находка по-настоящему удачна: благодаря тому, что сама звезда попала к нам из другой галактики, мы можем рассмотреть и ее планету. Звезда является лишь одной из масштабного звездного потока Хельми, группы, поглощение которой Млечным Путем началось где-то 6-9 млрд. лет назад.


    Сама звезда HIP 13044 расположена в 2 тыс. световых годах от Земли, в южном созвездии Печь. Слабое колебание HIP 13044 под действием притяжения вращающейся крупной планеты (примерно в 1,25 раза крупнее Юпитера) и позволило ее обнаружить. HIP 13044 – звезда очень старая и практически уже мертвая. Ее внутренние запасы термоядерного топлива исчерпаны, она уже распухла огромным пузырем красного гиганта – и переживает следующую фазу сжатия, которая сопровождается временным возобновлением реакций в ее недрах. У таких старых звезд планет до сих пор не было обнаружено ни одной.


    Планета HIP 13044 b вращается очень близко к звезде, на максимальном приближении дистанция между ними меньше размеров самой звезды и составляет примерно 5,5% расстояния от Земли до Солнца. Полный оборот по своей траектории она совершает за 16,2 земных дня – судя по всему, некогда планета была от звезды намного дальше, и год здесь длился дольше, но все изменилось как раз в период, когда HIP 13044 переживала фазу красного гиганта.

     

                 Снимок области неба, центированный на экзопланете HIP 13044 b

     

     

    Если б планета располагалась хоть немного ближе, судьба ее была бы незавидна – судя по необычно высокой скорости вращения звезды, она-таки поглотила несколько близких планет. Впрочем, этим испытания планеты HIP 13044 b не заканчиваются. Спустя некоторое время звезда снова перейдет к фазе расширения, и тогда, скорее всего, поглотит и эту крупную планету.


     

    По пресс-релизу ESO

    http://www.popmech.ru/article/8134-priezzhie/

    Просмотров: 634 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]